Заболеваемость коронавирусом в Киеве выросла в семь раз: врачи стали замечать новые симптомы болезни

Жителей столицы призвали вакцинироваться
Заболеваемость коронавирусом в Киеве выросла в семь раз: врачи стали замечать новые симптомы болезни
Больные коронавирусом под кислородом Фото: kyivcity.gov.ua
15 сентября 2022, 18:08
читати українською

В Киеве за месяц количество случаев заболевания COVID-19 возросло более семи раз.

Об этом сообщила директор Департамента здравоохранения Валентина Гинзбург, передает КГГА.

Стало известно, что месяц назад, за неделю с 8 по 14 августа, в столице было зарегистрировано 316 случаев лабораторно подтвержденного COVID-19. А на прошлой неделе – уже 2278 случаев.

Если сравнивать между собой две последние недели, то уровень заболеваемости вырос вдвое. Полагаю, что такой рост с полным правом можно называть стремительным, – рассказала Гинзбург.

Она отметила, что количество тяжелых случаев, нуждающихся в стационарном лечении, увеличивается. Так, на сегодняшний день в больницах столицы взрослых пациентов с COVID-19 находится вдвое больше, чем в начале сентября, а детей – вчетверо больше.

Валентина Гинзбург рассказала, что врачи отмечают изменения в основных симптомах болезни:

Если раньше в большинстве своем это было повышение температуры, насморка, кашель, пневмонии, то сегодня болезнь в легких формах может сказываться на расстройствах кишечно-желудочного тракта, а в сложных - "бить" по сердечно-сосудистой и сосудисто-мозговым системам и даже проявляться. инсультом или инфарктом. И все это возможно на фоне нормальной температуры тела. Из-за такого коварства COVID-19 очень важно прислушиваться к своему организму, оставаться дома и немедленно обращаться к врачу при малейших проявлениях нездоровья.

Глава Департамента здравоохранения подчеркнула, что лучшей профилактикой COVID-19 и его тяжелых последствий остается вакцинация, а также соблюдение противоэпидемических мер.

Напомним, в Киевской области за последнюю неделю зафиксировали значительный рост заболевания COVID-19.