Задержали боевиков "ЛНР", которые готовили теракты в Украине - видео

Преступники вербовали украинцев в прифронтовой территории
Важно
Задержали боевиков "ЛНР", которые готовили теракты в Украине - видео
Фото: СБУ
10 августа 2021, 15:03
читати українською

Служба безопасности Украины разоблачила деятельность псевдоспецслужб так называемой "ЛНР" на территории, подконтрольной Украине.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в частности, было разоблачено агентов, которые планировали взорвать сотрудника СБУ и осуществить ряд других терактов в Украине.

СБУ удалось выйти на злоумышленника, который занимался вербовкой украинцев в прифронтовой территории. Им оказался 27-летний житель Северодонецка, который вступил в ряды так называемой "спецслужбы ЛНР" в 2018 году. Осенью этого же года он получил паспорт псевдореспублики, а за год - и паспорт гражданина РФ.

По заданию кураторов из России злоумышленник сформировал агентурную сеть, преимущественно среди близких родственников сотрудников СБУ. Вербовка осуществлял используя шантаж и психологическое давление, а также угрожая физической расправой над родными и незаконным лишением имущества, находящегося на временно оккупированной территории, - говорят в СБУ.

Сообщается, что 29 июля так называемый разведчик "ЛНР" организовал минирование служебного автомобиля сотрудника СБУ в Луганской области. Усилиями подразделений внутренней безопасности и контрразведки СБУ его план удалось сорвать, а завербованных агентов - выявить.

Сейчас продолжаются мероприятия по выявлению и установлению других возможных агентов "спецслужбы".

Напомним, недавно Служба безопасности Украины заблокировала более 30 нелегальных игорных заведений, часть прибыли которых шла на финансирование террористических организаций "ЛНР" и "ДНР".

Читайте также