Для безопасности детей: украинские школы оборудуют металлоискателями и сигнализацией

В Украине укрытиями обеспечены почти 80% учебных заведений
Для безопасности детей: украинские школы оборудуют металлоискателями и сигнализацией
Школа Фото: Pexels
7 декабря 2023, 17:41
читати українською

В украинских школах хотят установить металлоискатели и тревожную сигнализацию, чтобы повысить безопасность детей. Такие меры предосторожности необходимы, чтобы никто не мог пронести запрещенные предметы в учебное заведение и в частности оружие.

Об этом премьер-министр Денис Шмигаль по итогам правительственного совещания. Информацию он опубликовал в своем официальном Telegramm-канале.

"Охрана полицией, тревожная сигнализация, металлодетекторы и т.д. В этом году утвердили соответствующую Концепцию безопасности учебных заведений. Заслушали информацию МОН и ГСЧС о работе в этом направлении", - пояснил премьер.

Шмигаль добавил, что в 2023 году правительство выделило в общей сложности 1,5 млрд грн субвенции на обустройство укрытий. По состоянию на ноябрь в Украине ими обеспечены около 80% учебных заведений. В следующем 2024 году предполагается выделение на укрытие 2,5 млрд грн.

По словам премьер-министра, необходимо максимально обеспечить комфортные и безопасные условия для обучения детей. Прежде всего в прифронтовых областях, чтобы больше учеников могли учиться очно.

Читайте также

1