Закарпатье оказалось на грани экологического бедствия из-за "трубы Медведчука" - фото

В грунт закапывали опасные отходы из цистерн
Закарпатье оказалось на грани экологического бедствия из-за "трубы Медведчука" - фото
Экологическая беда на Закарпатье от трубы Медведчука Фото: ssu.gov.ua
29 октября 2021, 23:05
читати українською

Закарпатье оказалось на грани экологического бедствия из-за нефтепродуктопровода "Самара - Западное направление", которыми компании с орбиты Виктора Медведчука поставляли в Украину дизтопливо. Экологии региона нанесен ущерб более чем на 34 млн грн.

Об этом сообщила пресс-служба Службы безопасности Украины.

Отмечается, что СБУ разоблачила руководство ООО "Прикарпатзападтранс", специализирующееся на транспортировке нефтепродуктов, масштабном загрязнении и порче земель Закарпатья.

Как установило следствие, в конце 2018 года это предприятие самовольно начало демонтаж резервной ветки нефтепровода "Самара - Западное направление" без разрешительной документации. В частности, демонтированы цистерны и около 33 км трубопровода.

С целью получения сверхприбылей, дельцы скрыто "закапывали" в почву опасные отходы из цистерн. При этом они постоянно наращивали объемы опасных веществ, что могло повлечь за собой экологическую катастрофу, - говорится в сообщении.

Правоохранители выяснили, что в результате несанкционированного демонтажа трубопровода, остатками горюче-смазочных материалов загрязнено почти 20 тыс. м² земель. Часть из них – вблизи местного водозабора.

По выводам экспертов, такие действия привели к тяжелым последствиям по загрязнению и порче земель. Инженерно-экологическая экспертиза подтвердила сумму нанесенного государству ущерба более чем на 34 млн грн.

Во время обысков по местам деятельности предпринимателей и обособленного подразделения нефтебазы правоохранители изъяли документацию, доказывающую проведение сделки.

В настоящее время бывшему главному инженеру компании "Прикарпатзападтранс" уже сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса Украины (служебная халатность). Продолжаются следственные действия в рамках уголовного производства по ч. 2 ст. 239 (загрязнение или порча земель), ч. 2 ст. 367 (служебная халатность) УКУ.

Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета нацбезопасности Украины с 19 февраля, которым, в частности, вернул в государственную собственность нефтепровод "Прикарпатзападтранс". Общая протяженность вернувшегося в собственность государства нефтепровода составляет 1433 км. Нефтепровод принадлежал семье подсанкционного нардепа Виктора Медведчука.