Призвал убивать украинцев: по материалам СБУ будут судить директора Russia Today

Следователи СБУ собрали исчерпывающую доказательную базу для привлечения его к уголовной ответственности
Призвал убивать украинцев: по материалам СБУ будут судить директора Russia Today
Российский пропагандист антон кузнецов-красовский / Скрин с видео
29 августа 2022, 12:16
читати українською

Служба безопасности Украины завершила досудебное расследование в отношении директора российского пропагандистского телеканала Russia Today Антона Кузнецова-Красовского.

Как сообщила пресс-служба СБУ, он неоднократно использовал все доступные ему медийные платформы для публичных призывов к геноциду украинцев, ликвидации независимости Украины и свержению ее конституционного строя.

Следователи СБУ собрали исчерпывающую доказательную базу для привлечения его к уголовной ответственности.

В частности, задокументировано, что Кузнецов-Красовский неоднократно отрицательно говорил о:

  • украинцев, как нацию,
  • существование Украины как самостоятельного и суверенного государства.

В своих публикациях, размещенных в YouTube и Telegram-каналах, Кузнецов-Красовский призвал российские власти к физическому уничтожению украинцев: "Ребят, ну очевидно, что надо взять себя в руки. Собраться, перестать думать о "братьях". Они не братья нам. Я там вырос, со знанием дела говорю: Мочите! Давайте! Хватит!".

Он распространял антиукраинскую пропаганду не только в эфире телеканала, но и создавал "авторские" видеозаписи типа "С.ка, этой страны не должно быть!". При этом убеждал зрителей в целесообразности проведения так называемой "специальной военной операции" на территории Украины.

Уже завершено досудебное расследование в рамках уголовного производства, начатого по ч.2 ст.442 Уголовного кодекса Украины (геноцид, публичные призывы к геноциду, а также изготовление материалов с призывами к геноциду с целью их распространения или распространения таких материалов). Обвинительный акт передан в суд.

Напомним, что СБУ задержала за измену начальника Института подготовки юридических кадров для Службы безопасности Национального юридического университета имени Ярослава Мудрого.

Читайте также

1