Латвия и Эстония первыми в мире признали российские преступления на войне геноцидом украинцев

Депутаты Сейма и Рийгикогу призвали мир санкциями заставить россию остановить войну
Главное
Латвия и Эстония первыми в мире признали российские преступления на войне геноцидом украинцев
Война в Украине / Фото: t.me/V_Zelenskiy_official
21 апреля 2022, 15:09
читати українською

Парламенты Эстонии и Латвии 21 апреля официально признали военные преступления русской армии в Украине геноцидом.

В частности, как пишет ERR, эстонские депутаты Рийгикогу приняли заявление, в котором признают действия российской армии и военно-политического руководства РФ геноцидом против украинского народа:

российская федерация совершила, в частности, массовые зверства против мирного населения на временно оккупированных территориях, в частности, в городах Буча, Бородянка, Гостомель, Ирпень и Мариуполь, а также во многих других населенных пунктах Украины. Это убийство, похищение, депортация, заключение, осквернение трупов.

Депутаты Эстонии призвали мировое сообщество поддержать расследование русских преступлений и преследование виновных. Также отметили необходимость создать международный суд в сотрудничестве между государствами.

Депутаты Сейма Латвии единогласно приняли заявление, что россия совершает геноцид против украинского народа.

Сейм призвал евроатлантическое сообщество и его партнеров срочно ввести комплексные санкции против россии, чтобы лишить его армию возможности продолжать военную агрессию в Украине.

Также заявлено о необходимости усиления военной, финансовой, гуманитарной и дипломатической поддержки Украины, единодушной поддержки инициатив, осуждающих военные действия россии и изолирующих ее от международных и региональных организаций.

Депутаты Латвии призвали страны-члены ЕС немедленно приостановить импорт российской нефти и газа.

Напомним, 14 апреля Верховная Рада Украины приняла заявление, в котором действия россии и ее армии во время войны признаются геноцидом украинского народа.

Читайте также

1