Законопроект о медиа сделает СМИ прозрачными - Корниенко

Он упорядочит ситуацию с собственностью
Законопроект о медиа сделает СМИ прозрачными - Корниенко
Александр Корниенко Фото: Facebook
14 июня 2021, 14:06

Председатель партии "Слуга народа" Александр Корниенко рассказал, что закон о медиа позволит лучше упорядочить ситуацию с собственностью, прозрачностью.

Об этом он заявил в интервью РБК-Украина.

А ведь у нас есть наш прекрасный законопроект о медиа, который почему-то вызывает наибольшую ненависть у телеграм-каналов. Хотя я бы на их месте вообще даже в эту дискуссию не вступал, потому что они не считают себя классическими медиа, но почему-то так сильно боятся этого закона. Так же его почему-то боится ряд оппозиционных сайтов. Но там есть позиции, которые позволят лучше упорядочить ситуацию с собственностью, прозрачностью, - говорится в сообщении.

По его словам, для СМИ, которые находятся в "серой зоне", было бы лучше, если бы их вообще не регулировали.

Для примера, сейчас очень много квази-СМИ, которые не считают себя классическими СМИ, не несут никакой ответственности как СМИ, в частности за оскорбление чести, достоинства, недостоверную информацию и прочее. Но хотят, чтобы к ним относились так же, как к СМИ в плане свободы слова и тому подобное. Так не может быть, когда ты не СМИ, но требуешь, чтобы к тебе относились как к СМИ, - подчеркнул Корниенко.

Он также добавил, что законопроект дорабатывает Александр Ткаченко, Никита Потураев.

Напомним, что Верховная Рада приняла изменения в Уголовный кодекс Украины, касающихся усиления ответственности за совершение уголовных преступлений против журналистов.

Читайте также

1