Верховная Рада ужесточила защиту журналистов в Украине

Отныне нападение на журналистов и препятствование их деятельности будет караться жестче
Главное
Верховная Рада ужесточила защиту журналистов в Украине
2 февраля 2021, 14:40
читати українською

Верховная Рада приняла изменения в Уголовный кодекс Украины, касающиеся усиления ответственности за совершение уголовных преступлений против журналистов.

Как сообщается на сайте украинского парламента, законом усилена защита журналистов, их близких родственников и членов их семей от применения угроз или насилия в связи с осуществлением журналистами законной профессиональной деятельности, а также в случае препятствования их законной профессиональной деятельности.

Читайте также

Принятие указанного закона будет способствовать усилению защиты журналистов, их близких родственников и членов их семей от угроз или применения насилия при осуществлении журналистами законной профессиональной деятельности, - говорится в пояснительной записке к документу.

Отныне влияние в любой форме на журналиста с целью препятствования выполнению им профессиональных обязанностей или преследование журналиста в связи с его законной профессиональной деятельностью предлагается наказывать штрафом от 1000 до 2000 необлагаемых минимумов доходов граждан (17 000-34 000 грн) или арестом на срок до 6 месяцев, или ограничением свободы на срок до 4 лет.

Напомним, в 2020 году было убито 42 журналиста в 15 странах мира, еще 235 работников медиа сейчас находятся в тюрьме.

Как указано в докладе Международной федерации журналистов (IFJ), по количеству убийств представителей прессы "лидирует" Мексика - в четвертый раз за последние пять лет. В прошлом году в стране убито 13 журналистов.

На втором месте оказался Пакистан, в котором убили 5 журналистов. Далее следует Афганистан, Индия, Ирак и Нигерия, где убиты по трое работников СМИ.