Журналистам не будут запрещать посещать парламент - пресс-секретарь Разумкова

Председатель ВР поручил пересмотреть предыдущее решение Комитета ВР по свободе слова
Журналистам не будут запрещать посещать парламент - пресс-секретарь Разумкова
28 октября 2020, 20:36
читати українською

Председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков поручил пересмотреть решение о запрете журналистам более 20 изданий посещать парламент. Об этом сообщила в Facebook пресс-секретарь спикера украинского парламента Ольга Туний.

Уважаемые коллеги-журналисты! Находясь с визитом в Германии, мы с удивлением узнали о предложении пресс-службы Аппарата Верховной Рады Украины о лишении некоторых СМИ аккредитации в Верховную Раду. Понимая важность беспристрастного и объективного освещения работы Верховной Рады Дмитрий Разумков дал срочное поручение пресс-службе Аппарата Верховной Рады Украины пересмотреть и принять взвешенное решение относительно перечня СМИ и оснований освобождения от аккредитации, - сообщила Туний.

Впоследствии на странице главного редактора "Слидство.Инфо" Анны Бабинец в Facebook появилось сообщение от телеведущей Татьяны Поповой, которая сообщила, что журналистам восстановят аккредитацию в Верховной Раде.

Читайте также

Рада сообщить, что совместными усилиями удалось добиться справедливости от аппарата Верховной Рады. "Следство. Инфо", АУРБ "Фалькон", Информагентство "Касатка медиа", "Общественное телевидение Донбасса" и НикВести восстановят аккредитацию в Верховной Раде. Печально, что Комитет ВРУ по вопросам свободы слова допустил такую досадную ситуацию и самостоятельно не проверил список, - говорится в записи.

Напомним, ранее стало известно, что Комитет Верховной Рады по свободе слова запретил журналистам "Слидства.инфо" посещать свои заседания и лишил их аккредитации.

По словам руководителя издания Анны Бабинец, это "наступление на свободу слова и давление на независимые медиа со стороны государственных органов". Она заявила, что это решение комитета будут оспаривать и обязательно сообщат об этом всем международным организациям.

1