Законопроект о повышении разрешенной скорости движения отклонили

В Верховной Раде выступили против инициативы
Законопроект о повышении разрешенной скорости движения отклонили
Фото с открытых источников
5 ноября 2020, 18:08
читати українською

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам правоохранительной деятельности отклонил инициативу о повышении разрешенной скорости движения до 50 км/ч на дорогах.

Об говорится на сайте Верховной Рады Украины, а также в посте первого заместителя председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам правоохранительной деятельности Андрея Осадчука в Facebook.

Народный депутат от политической партии "Слуга народа" Сергей Гривко подал в Верховную Раду законопроект №3744, который увеличивает "бесплатный" лимит превышения скорости из существующих 20 км/ч до 50 км/ч (на дорогах, имеющих три и больше полос в одном направлении).

Сообщается, что законопроектом предусматривалось внесение изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях. Лимит, при превышении которого начинают действовать штрафные санкции, предлагали повысить с существующих 20 км/ч до 30 км/ч на международных и национальных автомобильных дорогах, имеющих по одной полосе для движения в каждом направлении; до 40 км/ч на международных и национальных автомобильных дорогах, имеющих две полосы для движения в одном направлении; до 50 км/ч на международных и национальных автомобильных дорогах, имеющих три и более полосы для движения в одном направлении.

Читайте также

В пояснительной записке отмечается, что принятие законопроекта должно уменьшить ограничения в отношении скорости движения на международных и национальных автомобильных дорогах, обеспечить сокращение затрат времени на прохождение водителями автомобильного транспорта длинных расстояний, способствовать предотвращению усталости водителей и позволить снизить риски, связанные с длительным непрерывным пребыванием водителей за рулем.

Осадчук подчеркнул, что украинцы не должны "гнать, пока не устали". Он также отметил, что это "феерическая законодательная инициатива №3744 от "Слуг": разрешить допустимое превышение скорости до 50 км/ч, чтобы водители меньше уставали".

То есть предлагают гнать, пока не устал, и мотивируют это уменьшением рисков,

Комитет отклонил, слава Богу.

Спешите медленно. - написал Осадчук.

Напомним, что Кабинет министров Украины утвердил новые бланки водительских удостоверений и свидетельства о регистрации транспортного средства, которые полностью адаптированы к международным требованиям.