Залужный: Bayraktar за трое суток уничтожили военной техники рашистов на 26,5 млн долларов

Также были повреждены пять танков Т-72 и одна БМП на 1,85 млн долл.
Главное
Залужный: Bayraktar за трое суток уничтожили военной техники рашистов на 26,5 млн долларов
Байрактар, Bayraktar TB2 / Фото: wikipedia.org
3 сентября 2022, 18:16
читати українською

С 31 августа по 2 сентября двое беспилотников Bayraktar ТВ2 помогли уничтожить вражескую технику более чем на 26 миллионов долларов.

Об этом сообщил Главнокомандующий Вооруженными Силами Украины Валерий Залужный.

В течение трех суток, с 31 августа по 2 сентября, парой БПЛА Bayraktar ТВ-2 была уничтожена вражеская техника общей стоимостью около 26,5 млн долл. Это 8 ед. танков Т-72 (ориентировочная стоимость одного 3 млн долл.), по одной единице САУ АКАЦИЯ (1,6 млн долл.), БМП (0,6 млн долл.) и гаубицы (0,3 млн долл.). Были повреждены пять танков Т-72 и одна БМП на 1,85 млн долл., – сообщил он.

Залужный говорит, что общая стоимость уничтоженной и поврежденной российской техники – 28,35 млн долл.

Эффективные турецкие Байракторы в умелых руках наших воинов – мощное оружие! Один из аппаратов – помощь от дружеской Литвы, – добавил он.

Напомним, что 22 июня телеведущий и волонтер Сергей Притула и блогер Игорь Лаченков открыли сбор средств, в котором попросили украинцев собрать 450 млн гривен на три БПЛА Bayraktar. Но украинцы всего за трое суток собрали 600 млн гривен, поэтому из трех запланированных планировали купить четыре.

27 июня компания Baykar объявила, что не возьмет деньги за БПЛА, поскольку тронуты солидарностью украинцев по сбору средств через благотворительный фонд Сергея Притулы. Украинцы их получат бесплатно.

1