Заместителем главы Полтавского райсовета стала 22-летняя секретарша Кивы, которую судили за кражу

Заместителем главы Полтавского райсовета стала член "ОПЗЖ", которую судили за кражу смартфона
Заместителем главы Полтавского райсовета стала 22-летняя секретарша Кивы, которую судили за кражу
Карина Дячун (Фото: vk.com/karinochka_blondinochka42)
9 февраля 2021, 19:44
читати українською

Член партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Карина Дячун, которая работала секретаршей народного депутата Ильи Кивы, стала заместителем председателя Полтавского районного совета. В июле 2019 года ее признали виновной в краже iPhone 6 Plus стоимостью 4100 грн.

Об этом пишет местное издание "Полтавщина".

Известно, что инцидент произошел в магазине Та-Da. Девушка украла телефон и, выключив, забрала себе. Дома она включила айфон и на него поступил звонок от милиционера. Мужчина попросил вернуть телефон. В конце концов все закончилось судом. Дячун полностью признала свою вину и раскаялась. Ей присудили штраф в размере 850 грн.

Через 5 месяцев после суда Дячун, которая в то время работала секретаршей в местной ячейке "ОПЗЖ" пострадала от взрыва гранаты в офисе партии. Именно она оказалась той раненой секретаршей, которая была в помещении во время взрыва.

Во время избирательной кампании осенью 2020 года Дячун зарегистрировали кандидатом в советы разного уровня от партии "ОПЗЖ". В ЦИК Украины она подала следующие сведения: образование высшее (Харьковский университет внутренних дел), член политической партии "ОПЗЖ", временно не работает, судимость отсутствует. Известно, что с 2018 по 2020 год она работала в пенитенциарной системе.

Юристы объяснили, что после внесения изменений в УПК в 2020 году уголовные правонарушения делятся на уголовные проступки и преступления. Уголовным проступком является предусмотренное уголовным кодексом деяние (действие или бездействие), за совершение которого предусмотрено основное наказание в виде штрафа в размере не более трех тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан или другое наказание, не связанное с лишением свободы.

Часть 1 статьи 185 УК Украины входит в перечень именно уголовных проступков. С 1 января 2020 года, если человека осудили за уголовный проступок, после отбытия наказания он считается не имеющим судимости, а значит по этой норме судимости Дячун нет.

Нардеп Кива, комментируя назначение Дячун, поддержал свою подчиненную с уголовным прошлым:

Она работала в офисе моим секретарем. По суду, то спрошу: ну и что? Я имел судимость. Я смотрю не на это, а на деловые и человеческие качества. Есть такая поговорка "От сумы и тюрьмы - не зарекайся". Поэтому я согласовал ее назначения секретарем, а затем поддержал и ее выдвижение, - сказал нардеп.

Читайте также

Напомним, согласно отчету партии "ОПЗЖ" в центральном аппарате политсилы работает только 3 человека. При этом партия арендует офис площадью 2032 кв.м, что составляет 677 кв.м. на одного работника. Поэтому КИУ призвал НАПК тщательно изучить указанные пункты официальных финансовых отчетов о возможном теневого финансирования этих партий.

1