Заместителя председателя Гостаможслужбы Черкасского нашли в одной из Черновицких больниц

Черкасского называют неформальным руководителем таможни и одним из организаторов контрабандных каналов
Главное
Заместителя председателя Гостаможслужбы Черкасского нашли в одной из Черновицких больниц
14 февраля 2023, 19:38
читати українською

Заместитель и. главы Таможенной службы Руслан Черкасский находится на больничном в одной из черновицких больниц.

Об этом сообщил народный депутат от фракции "Голос", первый заместитель руководителя Комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики Ярослав Железняк в Telegram.

"Ооо, уважаемая ДБР, раз вы уже в Черновицкой таможне работаете, то может сразу в черновицкую больницу посетите и узнаете почему у них вдруг появился пациент из Киева Руслан Черкасский? Может там эпидемия, что так долго человек на больничном", - говорится в сообщении Железняка.

Ранее он сообщал, что бывший исполняющий обязанности главы Таможенной службы Вячеслав Демченко, которого сняли с должности в начале февраля, вообще уволили с таможни.

Относительно заместителя председателя Государственной таможенной службы Руслана Черкасского правительство нарушило дисциплинарное производство на время которого он отстранен от занимаемой должности. Черкасское правительство также хотело уволить, однако то отказалось писать заявление и пошло на больничный.

Черкасского называют реальным руководителем таможенной службы, который, по словам нардепа Ярослава Железняка, руководил таможней под наблюдением замглавы Офиса Президента Олега Татарова .

Что известно о Руслане Черкасском?

Руслан Черкасский - уроженец Донецка, с начала 90-х работает на таможне. СМИ называют его "многолетним куратором контрабандных потоков". Во времена правления регионалов считался креатурой тогдашнего главы Офиса президента Андрея Клюева, пишет Бизнес Цензор.

"Управлял аппаратом СНБО при Раисе Богатыревой. Затем зашел на Энергетическую таможню. Наладив там схемы и расставив своих людей, перешел помощником главного "кошелька" регионалов - Министра доходов и сборов Александра Клименко", - писали о Черкасском Львовские новости.

После революции достоинства скрывался от люстрации в Верховной Раде – помощником депутата-регионала Игоря Зварыча. А с 2016 года снова возобновился в системе ДФС – сразу руководителем Киевской таможни.

Брат Черкасского - Валерий Черкасский занимает должность в органах управления экономического сектора так называемой "ДНР". Сам таможенник Черкасский проживает в Киеве в частном доме, который официально принадлежит брату-дневровцу Валерию.

Руслан Черкасский никогда официально не занимался предпринимательской деятельностью, сделал карьеру исключительно на государственной таможенной службе, что обеспечило ему действительно роскошную жизнь.

Черкасскому принадлежит два дома и восемь квартир, два из которых находятся в Объединенных Арабских Эмиратах.

Одна из квартир является собственностью Руслана Черкасского и Виталия Киро. Последнему принадлежит в ОАЭ табачная фирма VK Tabacco FZE, сотрудничающая с украинской компанией "Юнайтед Табако", которой принадлежит табачная фабрика на Днепропетровщине в городе Желтые Воды. Эта фабрика неоднократно фигурировала по делам по контрабанде сигарет.

Черкасский владеет немалым элитным автопарком. В частности, ему принадлежит люксовый автомобиль Bentley Continental GT, Mercedes-Benz G и BMW7.

Новый 2022 год Черкасский с семьей встречал на съемной вилле на острове Раа в Мальдивской Республике, где стоимость отдыха на неделю стартует от $100 тыс.

Напомним, правительство признало утратившими силу распоряжение о временном возложении исполнения обязанностей главы ДМС на Вячеслава Демченко. Его уволили после ряда обысков.

К тому же, Кабмин уволил Александра Щуцкого с должности первого заместителя главы таможни.

Кроме того, правительство нарушило дисциплинарное производство в отношении заместителя председателя ГТС Руслана Черкасского. Его тоже хотят уволить с должности.

Обязанности руководителя таможни временно исполняет Сергей Звягинцев.

1