Заморозки и дожди прогнозируются в Украине

До конца недели улучшения погодных условий не ожидается
Заморозки и дожди прогнозируются в Украине
Весна (Фото: Picabu)
28 апреля 2022, 14:30
читати українською

Синоптики Украинского гидрометцентра выпустили метеорологическое предупреждение о заморозках в Украине.

По данным УГМЦ, объявлен первый уровень опасности, желтый:

Ночью 29-30 апреля в северных, западных, 30 апреля и центральных областях на поверхности почвы и местами в воздухе ожидаются заморозки 0-3 градуса.

Синоптица Наталья Диденко также предупредила о заморозках.

В ближайшую ночь, то есть, в ночь на пятницу, в западных и северных областях Украины вероятны заморозки. В целом ночная температура воздуха ожидается на Западе и Севере 0-4 градуса тепла (плюс заморозки!), на остальной территории +4+9 градусов, в южной части +7+12 градусов, - написала она в Фейсбуке.

По ее прогнозу, днем температура воздуха будет составлять в большинстве областей 12-18 градусов, на юго-востоке и в Крыму от 15 до 21 градуса.

Дожди, периодические, пройдут 29 апреля в западных, северных областях Украины. Во второй половине дня пятницы – еще в центральных областях и в южной части. Дожди без затяжного характера (разве в западной части) - будут чередоваться с прояснениями, - успокоила синоптица.

Диденко пишет, что в Киеве 29 апреля температурный фон не будет существенно меняться, в течение дня ожидается от 13 до 15 градусов.

Однако в ближайшую ночь будет холодно, +2+5 градусов, в окрестностях даже заморозки 0-3 градуса, - добавила она.

Дождей в столице днем не стоит ожидать, возможно лишь к вечеру что-то и покрапает.

Диденко говорит, что в ближайшие дни влага, с дождями, погода будет доминировать в западных и северных областях, на остальной территории Украины – Юг, Восток, Центр – будет сухо.

Напомним, в этом году майская погода будет теплее прошлогодней. В мае украинцев ожидают дожди, из-за чего прихода ранним летом ожидать не стоит.

1