Заморозки, жара и ливни: как непогода повлияет на урожай этого года

Аграрии получили хлопот от перемены погоды
Заморозки, жара и ливни: как непогода повлияет на урожай этого года
Поле с пшеницей (фото: Pexels)

В этом году непогода, в частности поздняя весна, потом заморозки, жара, ливни и град нанесли аграриям хлопот. Так, больше всего пострадали зерновые культуры, а вот для подсолнухов и кукурузы дожди наоборот являются идеальным условием.

Об этом сказал министр аграрной политики и продовольствия Роман Лещенко в эфире телеканала "1+1".

По его словам, в этом году непогода повлияла на сроки уборки урожая. Из-за сильных дождей они запоздали на две недели, но это не повлияет существенно на количественные показатели.

Да, действительно, чрезмерные осадки привели к тому, что сбор урожая отложился на две недели. С одной стороны из-за дождей есть проблематика, особенно в южных регионах, по сбору ранней группы зерновых - ячменя, пшеницы. А вот на фазу вегетации кукурузы и для подсолнечника, они сейчас на этапе опыления, дожди наоборот являются идеальным условием с точки зрения получения влаги, которая позволит сформировать полноценный урожай, - рассказал министр.

Министр добавил, что, если говорить в целом по количеству осадков за этот календарный год, то этого более чем достаточно для нормального прогнозируемого для страны урожая на уровне с 70 млн тонн

Напомним, что в Украине от старта рынка земли 1 июля заключили 1757 земельных договоров.

Читайте также

1