Заочное обучение будет отменено. а выборочных дисциплин станет меньше: с 2024 года высшее образование переформатируют

При новой реформе студенты должны получить больше прав и свобод
Главное
Заочное обучение будет отменено. а выборочных дисциплин станет меньше: с 2024 года высшее образование переформатируют
24 октября 2023, 09:27
читати українською

В Украине будут введены фундаментальные изменения в высшем образовании. Согласно новому законопроекту, высшее образование будет оптимизировано к европейским стандартам, а студенты получат гораздо большую свободу и выбор действий.

Об этом рассказал вице-премьер-министр, министр цифровой трансформации Михаил Федоров в Telegram.

По словам Федорова, у студентов будет больше свободы действий. Они смогут самостоятельно выбирать, сколько учиться, какие именно предметы будут им нужны. А еще через 1-2 года обучение смогут менять специальность.

Срок обучения

Студенты по контракту смогут регулировать сроки обучения. Например, ускорить обучение и завершить бакалавриат за 3 года вместо четырех. Или получить степень за более длительный срок – за 6 лет.

Это поможет формировать удобный график, если студент захочет уделить больше внимания определенным предметам.

При обучении 4 года – студенты будут иметь 60 кредитов ЕКТС в год, при обучении от 3 до 6 лет – от 30 до 80 кредитов ЕКТС в год.

Выбор специальности

Выбрать другую специальность студент будет иметь право после первого или второго курса.

"В 17 лет суперсложно выбрать профессию на всю жизнь. Поэтому даем студентам больше времени и возможностей, чтобы определиться. Вступаете на определенную отрасль, 1-2 года изучаете общие предметы, далее – выбираете конкретную специальность, которая по душе", - пояснил Михаил Фёдоров.

Дистанционное обучение

Студенты могут учиться дистанционно – вместо очного или вечернего. С 2024 года заочная форма обучения не будет использоваться.

"Украине нужны образованные граждане, поэтому отказываемся от заочки с 2024 года. Заочная форма обучения – советский рудимент образования. Дистанционное обучение показало себя эффективнее, чем покупка дипломов и образование "для галочки", - добавил министр.

Дистанционная форма обучения заменит заочную и вечернюю. Это поможет студентам самостоятельно выбрать время и место для занятий.

Аудиторные занятия

Большинство занятий в одном кредите ЕКТС могли быть на самоизучении. Отныне – определенное количество часов на лекционных или практических занятиях.

То есть теперь будет 10 часов из 30 (для одного кредита ЕКТС) с преподавателем для бакалавров и 8 часов из 30 для магистров.

Выборочные курсы

Станет меньше выборочных курсов для регулируемых специальностей и свобода действий для нерегулируемых. То есть, студенты смогут выбирать больше курсов – от 25 до 50% на выбор.

Справка: кредит ЕКТС (кредит ECTS) – единица измерения учебной нагрузки студента, необходимого для получения определенных результатов обучения. Составляет тридцать академических часов полной учебной нагрузки студента. Термин "кредит" (Credit) используется в современных европейских системах образования.

Рекомендуемое распределение кредитов на учебный год: осенний и весенний семестры – по 26 кредитов, дополнительный учебный период весеннего семестра – 8 кредитов.

Напомним, согласно зарегистрированному в Раде законопроекту уже с 2024 года в Украине не будут проводить набор поступающих на соискание степени начального высшего образования – младшего бакалавра.