В Украине хотят отменить заочное и вечернее обучение в вузах

Соответствующий законопроект уже зарегистрирован в Раде
В Украине хотят отменить заочное и вечернее обучение в вузах
Студент Фото: Pexels
30 сентября 2023, 14:14
читати українською

В Верховной Раде Украины зарегистрировали законопроект №10092, предусматривающий прекращение набора студентов на вечернюю и заочную формы обучения для получения степеней бакалавра и магистра в 2024 году.

Об этом стало известно из проекта закона, опубликованного на сайте ВР.

Вместо этого внимание будет акцентировано на развитии дистанционного образования, учитывая положительный опыт его использования.

Учитывая накопленный опыт использования дистанционных технологий обучения, установить, что в 2024 году не проводится набор поступающих для получения степеней высшего образования бакалавра и магистра по вечерней и заочной формам получения образования, ориентируя заведения образования на развитие дистанционной формы получения высшего образования, – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Дополнительно предлагается прекратить набор поступающих в 2024 году на обучение для получения степени высшего образования младшего бакалавра, а конкурсный отбор на обучение для получения других ступеней высшего образования осуществлять по результатам внешнего независимого оценивания 2021 и/или вступительных экзаменов 2022-2024 гг.

Напомним, представитель президента в Верховной Раде, член парламентского комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Федор Вениславский предлагает отменить отсрочку для мобилизации для тех, кто вторично получает высшее образование . По его словам, этот вопрос уже обсуждается в парламенте.

Читайте также

1