Запись детей в первый класс в условиях военного положения: что нужно знать родителям

Государство будет гарантировать создание безопасной образовательной среды
Главное
Запись детей в первый класс в условиях военного положения: что нужно знать родителям
20 апреля 2022, 06:14
читати українською

В условиях военного положения в Украине продолжат набор учащихся в первый класс.

Как сообщили в Министерстве образования и науки Украины, разработаны рекомендации по зачислению детей в первый класс заведений общего среднего образования в условиях военного времени.

В этом году зачисление будет производиться по следующей схеме:

Родителям или опекунам будущих первоклассников нужно написать заявление к которому добавить:

  • копию свидетельства о рождении или документа, удостоверяющего личность (при подаче копии проверяется оригинал);
  • медицинскую справку по форме первичной учетной документации №086-1/о "Справка ученика общеобразовательного учебного заведения о результатах обязательного медицинского профилактического осмотра" (оригинал или копия).

При приеме документов необходимо учитывать, что дети (или один из родителей), имеющие справку о взятии на учет внутри перемещенного лица, справку об обращении за защитой, удостоверение беженца, удостоверение лица, нуждающегося в дополнительной защите или которому предоставлена временная защита, а также не имеют одного или обоих документов, также причисляются к ЗЗСО.

В ведомстве отметили, что в случае отсутствия свидетельства о рождении руководитель заведения безотлагательно информирует орган опеки и попечительства для содействия в оформлении документа.

Если количество потенциальных первоклассников превышает способность заведения, орган, в сфере управления которого находится заведение, должен предложить перечень ЗЗСО, доступных и приближенных к месту жительства семьи, а также способствовать причислению детей к избранным учебным заведениям, - добавили в Минобразования.

Там напомнили, что обеспечение государственных гарантий, создание безопасной образовательной среды, а также организацию получения образования, образовательного процесса в условиях военного положения осуществляют:

  • органы исполнительной власти, органы военного командования, военные, военно-гражданские администрации и органы местного самоуправления, их представители, должностные лица (руководители, председатели, начальники), органы управления (структурные подразделения) в сфере образования;
  • учебные заведения, учреждения образования, научные учреждения и их учредители;
  • общественные объединения, благотворительные организации и физические лица, осуществляющие благотворительную (волонтерскую) деятельность.

Напомним, МОН Украины рекомендует школам самостоятельно определить день завершения образовательного процесса. Поскольку итоговая аттестация упразднена, то в случае необходимости учителя могут оценить знания детей дистанционно.

Читайте также