Запорожская ОВА собиралась оплатить 56 миллионов компаний, которые строили ледовую арену в Мелитополе во время оккупации

Решение поддержал глава ОВА Малашко и действующий мэр Мелитополя Федоров
Запорожская ОВА собиралась оплатить 56 миллионов компаний, которые строили ледовую арену в Мелитополе во время оккупации
5 октября 2023, 16:16
читати українською

Запорожская военная администрация собиралась оплатить 56 млн грн компании, занимавшейся строительством ледового стадиона в Мелитополе во время российской оккупации.

Об этом в своем расследовании пишет издание Mind.

Это решение поддержал глава администрации Юрий Малашко и действующий мэр Мелитополя Иван Федоров. В настоящее время платежка застряла на проверке, а правоохранители органы заинтересовались "обстоятельствами" исполнения договора.

Что не так с ареной? Ледовая арена в Мелитополе площадью 1200 кв. м была одним из спортивных проектов в рамках государственной программы "Большое строительство". Тендер на ее строительство объявили в марте 2021 года. Тогда победила компания ООО "Мелсити" с предложением в 92,2 млн грн.

Ледовую арену в Мелитополе начали строить в начале 2021 года и сдали в эксплуатацию в декабре 2021 года. Этот объект был построен за рекордные восемь месяцев. Департамент капитального строительства и жилищно-коммунального хозяйства Мелитопольского горсовета осуществил более трех десятков платежей в пользу фирмы-подрядчика – и оплатил услуги компании в полном объеме (92,2 млн грн). Торжественное открытие ледового стадиона прошло в декабре 2021 года. На празднике присутствовали губернатор Запорожской области Александр Старух и мэр Иван Федоров.

"Все работы, все без исключения (и об этом свидетельствует торжественное открытие ледовой арены) были выполнены еще до конца 2021 года", – подтвердил Иван Федоров в комментарии Mind.

Mind удалось на правах анонимности пообщаться с чиновниками, причастными к строительству арены. Они утверждают, что в январе 2022 года обладминистрация заключила соглашение о дофинансировании строительства стоимостью 9 млн грн. То есть корректировка общей стоимости, которая действительно могла оказаться выше первоначальной. И именно эта платежка изначально подавалась на оплату в Госказначейство. Но вроде бы после оккупации часть документов исчезла или была уничтожена, в том числе и этот договор.

Вместо этого появился новый договор, якобы заключенный без проведения тендера 3 февраля 2022 года между Департаментом капитального строительства Мелитопольского горсовета и ООО "Мелсити".

В нем отмечается, что "подрядчик должен выполнить строительные работы по объекту Строительство оздоровительного центра со ледовой ареной на просп. Богдана Хмельницкого, 46/9, г. Мелитополь Запорожская область". Цена договора уже достигла 59,5 млн. грн.

Какими были условия нового соглашения? Согласно документу, свои обязательства ООО "Мелсити" должно было выполнить до конца 2022 года. В календарном графике выполнения работ на 2022 год отмечено, что строительство "будет осуществляться в течение февраля - мая включительно". Тогда же должно было быть проведено и финансирование работ.

Сам договор неоднократно менялся в июле и ноябре 2022 года. В последней версии от ноября менялся и план финансирования.

Через три недели после подписания договора – 26 февраля 2022 г. – российские оккупационные войска зашли в Мелитополь и с тех пор полностью контролируют город. Для департамента градостроительства Мелитопольского городского совета это должно означать, что возникли так называемые обстоятельства непреодолимой силы. Стороны освобождаются от материальной ответственности за нарушение обязательств, если они оговорены действиями другой Стороны или обстоятельствами непреодолимой силы. Факт обстоятельств непреодолимой силы оформляется Сторонами трехсторонним актом, из справки ТПП или соответствующего государственного учреждения.

Следовательно, руководство города должно было инициировать расторжение договора в одностороннем порядке – контролировать выполнение работ стало невозможным. Несмотря на это, ни председатель Департамента градостроительства, ни председатель Мелитопольского горсовета Иван Федоров в течение всего 2022 года не расторгли договор с ООО "Мелсити".

Несмотря на то, что, по словам Ивана Федорова, абсолютно все строительные работы были выполнены еще в 2021 году, в актах выполненных работ за июнь, август и ноябрь 2022 года компания отчитывается о проведении нескольких тысяч видов стройработ на уже построенном и сданном в эксплуатацию объекте.

При этом, по данным собеседников Mind в ЗОВА, директор компании Владимир Новосельцев не предоставил подтверждающие документы на приобретение строительных материалов, аренду техники и их поставку на временно оккупированную территорию. Mind обратился к нему за комментарием, опубликованным сразу после получения ответа.

Согласно финансовой отчетности компании за 2022 год (доступна в системе Youcontrol), общий объем расходов составил 1,5 млн. грн. Хотя за предыдущий год, когда строилась арена, расходы составили 192,6 млн грн. То есть, компания фактически остановила свою деятельность в 2022 году.

О каких же строительных работах идет речь? Но, в отличие от цифр в финансовой отчетности за 2022 год, в актах фигурируют совсем другие цифры. К примеру, в акте за июнь 2022 года отмечается, что в этом месяце подрядчик обустроил фундаментные плиты стоимостью 276 000 грн, залил монолитный бетонный пояс на сумму 385 000 грн.

Тогда же, если верить документу, укладывалась керамическая плитка, были обустроены стеклянные перегородки в душевых, встроены дверные блоки и окна. Следовательно, только в рамках этого акта выполненных работ общая сумма расходов составила 8,7 млн. грн.

За выполнением проекта должны были следить коммунальное предприятие "Градпроект" Мелитопольского городского совета и ООО "Югпроект".

Персональную ответственность за проверку сметной документации и техническое наблюдение за строительством несет Александр Семеняченко. По данным источников Mind в правоохранительных органах, Семеняченко с февраля по май 2022 года находился в Мелитополе, а затем выехал на территорию оккупированной АР Крым. Игнорируя факт пребывания Мелитополя в оккупации, КП "Градпроект" и Семеняченко документально подтвердили: подрядчик свои обязательства выполнил в полном объеме.

21 августа 2023 года состоялось заседание рабочей группы по обеспечению казначейского обслуживания бюджетных учреждений. Возглавлял эту рабочую группу Юрий Малашко, на заседание приглашен Мелитопольский городской голова Иван Федоров. Одним из вопросов, обсуждавшихся на этом заседании, было погашение кредиторской задолженности перед ООО "Мелсити" за выполнение работ по строительству ледовой арены.

"По результатам рассмотрения предложение о предоставлении разрешения поддержано членами рабочей группы", – говорится в документе. Следовательно, казначейству дали "зеленый свет" уплатить 59 млн грн подрядчику за строительные работы, якобы проведенные в 2022 году.

Mind обратился к Юрию Малашко за объяснением – чем было мотивировано такое решение? "По состоянию на сегодняшний день согласия на погашение задолженности нет! Материалы прорабатываются в профильном департаменте ОВА", - коротко прокомментировал он в ответ.

На уточняющий вопрос: "Как же тогда документы на оплату кредиторской задолженности оказались без вашего согласия в казначействе? Саботаж?" - он ответил: "Видимо".

Как комментирует ситуацию Мелитопольский мэр Иван Федоров? Mind связался с Федоровым и поинтересовался, почему Департамент градостроительства не расторг договор с подрядчиками после начала полномасштабной войны. В ответ Федоров сказал, что не понимает, почему договор с подрядчиком должен быть расторгнут. По его мнению, факт оккупации города российскими войсками не является причиной неуплаты строительных работ, которые согласно актам выполненных работ выполнялись после 24 февраля 2022 года.

Мэр убеждает: на самом деле все строительные работы выполнялись до оккупации.

Если верить его словам, тогда выходит, что акты выполненных работ за период после февраля 2022 содержат ложную информацию. Потому что практически никакие строительные работы ни в июне, ни в августе, ни в ноябре 2022 года в Мелитополе на ледовой арене не проводились. Но как тогда проверить или подтвердить стоимость работ, которые не были приняты актом?

Даже, если это не банальная схема "распила бюджета", а действительно компания провела работы за свой счет и потом выставила счет, то закрытие договора "феечными" актами выполненных работ также выглядит абсурдно.

Почему же акты выполненных работ датируются июнем, июлем и ноябрем 2022 года? "Я же объясняю. Я вам напомню. Пожалуй, это был март месяц, - говорит Федоров. - Весь финансовый орган, вся команда управленцев Мелитополя выезжала из оккупации. Затем была основная цель восстановить полностью функционирование всей городской инфраструктуры. Выплата заплат врачам, учителям После этого мы начали разбираться с кредиторской задолженностью, и тогда к нам начали обращаться подрядчики, чтобы мы зафиксировали задолженность перед ними за выполненные работы раньше, а о том, что эти работы выполнены, свидетельствует огромное количество. материалов об открытии и тестовом запуске этой ледовой арены".

Вопрос возникает и по поводу резкого увеличения стоимости строительства ледовой арены. Ведь ООО "Мелсити" в 2021 году выиграло тендер на сумму 92,2 млн грн. И эта сумма была уплачена в 2021 году в полном объеме. Откуда взялись дополнительные расходы еще на 59 млн грн? Ведь новых тендеров компания в 2022 году не выигрывала. Иван Федоров говорит, что в феврале был подготовлен "откорректированный проект". И, таким образом, сумма строительства увеличилась в полтора раза.

"У нас был откорректированный проект. В общей сложности сумма строительства составляет (если я не ошибаюсь) примерно 150 млн. и из 150 млн примерно заплачено 100 млн", - сказал Федоров.

По состоянию на данный момент кредиторская задолженность перед ООО "Мелсити" не уплачена. Но, по словам Ивана Федорова, она будет оплачена после войны.

Читайте также

1