Запрет обменникам показывать курс валют на табло: объяснение Нацбанка

Финучреждение убеждает, что это решение не повредит украинцам
Запрет обменникам показывать курс валют на табло: объяснение Нацбанка
2 августа 2022, 20:33
читати українською

Национальный банк Украины ужесточил требования к пунктам обмена валют и запретил им информировать о курсе валют вне касс учреждений - запретил на уличных табло показывать, сколько стоит валюта.

Что на самом деле означает запрет небанковским учреждениям демонстрировать курс валют вне помещения касс, пояснили в финучреждении.

Почему введено ужесточение требований к обменникам?

  • Запрет демонстрировать курсы валют вне помещений касс является одной из мер в комплексе действий, что будет способствовать уменьшению спекулятивной составляющей на валютном рынке.
  • Отсутствие табло "на каждом шагу" будет предотвращать агрессивное подталкивание населения к пользованию финуслугами, в которых они могут не нуждаться.
  • Сам комплекс введенных мер будет способствовать более ответственному участию небанковских учреждений на валютном рынке.

Как связано решение НБУ с защитой прав потребителей финуслуг?

  • Нечестная коммерческая практика может причинить вред экономическим интересам потребителя, влияя на принятие им решений.
  • Например, когда потребитель видит, что за день в одном и том же пункте продажи стоимость валюты растет по несколько раз, это может быть фактором покупки, даже если такого умысла у потребителя не было. Из-за необдуманной спонтанной покупки валюты граждане могут нести финансовые потери.
  • В то же время в небанковских учреждениях происходят случаи, когда курсы обмена валют, вывешенные у входа, не совпадают с теми, по которым продавец готов продавать или покупать.
  • Основное требование НБУ состоит в том, что информация об установленных курсах купли и продажи иностранных валют должна предоставляться населению в стандартизированном виде в четко определенном формате – копии приказа (распоряжения) об установлении курсов купли и продажи иностранных валют.
  • То есть, соответствующее решение направлено, в том числе на защиту прав потребителей, особенно в период действия военного положения.

О чем свидетельствует европейский опыт?

  • Страны Европейского Союза и Великобритания урегулировали проблемы косвенного влияния на курс на уровне Директивы № 2005/29/ЕС Европарламента и Совета ЕС о недобросовестной коммерческой практике в отношении потребителей на внутреннем рынке.
  • Эта практика стала полезна для улучшения сложной ситуации на украинском рынке обмена валют.

Напомним, 29 июля Национальный банк Украины запретил обменникам кроме банков выставлять табло с курсом валют.

1