Зарабатывали ежемесячно по полмиллиона: силовики разоблачили схему поборов на Львовской таможне

Схема процветала почти три года
Важно
Зарабатывали ежемесячно по полмиллиона: силовики разоблачили схему поборов на Львовской таможне
6 апреля 2023, 16:16
читати українською

Сотрудники ГБР разоблачили на таможенном посту "Яворов" Львовской таможни схему тотальных поборов из всех небольших предпринимателей, ввозивших в Украину товары широкого потребления.

Об этом сообщила пресс-служба ГБР.

Таможенники – и.о начальника отдела таможенного оформления, два государственных инспектора – работали на одной смене и требовали деньги почти с каждого автомобиля. Они установили "таксу" от 500 до 1 тыс. грн в зависимости от объема товара и емкости машины.

Тем, кто отказывался платить, таможенники создавали искусственные препятствия при оформлении при пересечении границы.

Для удобства сбора денег они привлекли гражданского, который позже передавал их и.о. начальника отдела, который распределял их между всеми участниками группы.

По предварительным подсчетам, ежемесячный заработок таможенников составлял, по меньшей мере, полмиллиона гривен, а сама схема существовала примерно 3 года.

Во время обысков по месту работы и проживания фигурантов работники ДБР изъяли более 220 тысяч грн наличными в разных валютах.

Четверым участникам группы сообщено о подозрении в получении неправомерной выгоды (ч. 3 ст. 368 УК Украины).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Подано ходатайство об отстранении таможенников от исполнения обязанностей и избрании меры пресечения в виде содержания под стражей с возможностью залога в 1 млн грн.

Проверяются другие смены поста и возможна причастность других должностных лиц таможни к указанной схеме.

Напомним, на днях Служба безопасности Украины приостановила масштабную коррупционную схему на Житомирской таможне. К незаконным сделкам причастно руководство этого учреждения, систематически "облагавшее данью" местных бизнесменов.

1