Начальника Житомирской таможни задержали на взятке (фото, видео)

СБУ разоблачила начальницу Житомирской таможни на системной коррупции
Важно
Начальника Житомирской таможни задержали на взятке (фото, видео)
31 марта 2023, 14:43
читати українською

Служба безопасности Украины приостановила масштабную коррупционную схему на Житомирской таможне. К незаконным сделкам причастно руководство этого учреждения, систематически "облагавшее данью" местных бизнесменов.

Об этом сообщает СБУ.

По данным следствия, организатором схемы является начальник Житомирской таможни. Чиновница привлекла к противоправной деятельности одного из начальников отделов, а также местного брокера как посредников.

Чиновники потребовали неправомерную выгоду из местных бизнесменов, импортировавших в Украину разнообразные товары.

В обмен на взятки чиновники обещали не создавать искусственных препятствий при таможенном оформлении грузов. В случае отказа – угрожали дополнительными проверками, затягиванием времени и простоями.

В ходе контроля за совершением преступления сотрудники СБУ задокументировали два факта получения взяток.

По результатам спецоперации начальник Житомирской таможни, начальник отдела контроля таможенной стоимости и соответствующего таможенного брокера задержан «на горячем» при получении дежурной части неправомерной выгоды.

Проводятся неотложные следственные действия по местам работы и проживания фигурантов.

Им готовится уведомление о подозрении по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом).

Мероприятия по разоблачению злоумышленников проводили сотрудники СБУ при процессуальном руководстве Киевской городской прокуратуры.

Это происходит во исполнение указания Президента Украины об усилении системной работы в сфере противодействия коррупции и теневым механизмам на таможне, а также для обеспечения устойчивого функционирования финансовой системы государства в условиях военного положения.

Напомним, на нужды Вооруженных сил Украины передано более 300 миллионов гривен, которые были арестованы в рамках расследования двух уголовных производств по коррупции на таможне.

Кроме того, в конце 2022 года выявлена масштабная схема коррупции на таможне при экспорте украинского продовольствия зерновым коридором.

Читайте также

1