14 работников таможни предстанут перед судом за участие в "схемах" с нефтью Медведчука

Из-за их действий государственный бюджет потерял более 35,5 млн гривен
14 работников таможни предстанут перед судом за участие в "схемах" с нефтью Медведчука
Зона таможенного контроля / Фото: zakarpattya.net.ua

Перед судом предстанут 14 работников таможни при содействии незаконному импорту нефтепродуктов компании, близкой к куму путина Виктору Медведчуку.

Об этом сообщила пресс-служба Государственного бюро расследований.

Отмечается, что работники ДБР завершили досудебное расследование в отношении 14 работников таможенного поста "Мукачево" Закарпатской таможни, из-за действий которых государственный бюджет потерял более 35,5 млн. гривен. Обвинительные акты направлены в суд.

Установлено, что в течение 2017-2018 годов компания из сферы влияния кума Путина Виктора Медведчука импортировала железнодорожным и автомобильным транспортом из Словакии нефтепродукты венгерского происхождения – легкие и средние дистилляты. Однако в документах отмечалось, что в цистернах находится газовый конденсат, не подакцизный товар.

Во время таможенного оформления должностные лица таможни "не замечали" подмены и растаможивали легкие, средние дистилляты как газовый конденсат. Это позволило организаторам уклониться от уплаты акцизного налога и НДС на миллионы гривен.

Работники таможни обвиняются в ненадлежащем исполнении служебных обязанностей из-за недобросовестного отношения к ним, что повлекло тяжкие последствия государственным интересам (ч. 2 ст. 367 УК Украины).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Напомним, что ДБР сообщило о подозрении еще десяти работникам таможенного поста "Мукачево" Закарпатской таможни, из-за их содействия коррупционным схемам с импортом нефтепродуктов компаниям задержанного Виктора Медведчука, в результате чего государственный бюджет Украины потерял более 24 млн гривен.

1