Зарплаты учителей вырастут в Украине - Шкарлет сказал, когда и на сколько

В МОН сказали, как педагоги могут получить повышение зарплат до 20%
Главное
Зарплаты учителей вырастут в Украине - Шкарлет сказал, когда и на сколько
Школа (фото: nus.org.ua)
19 августа 2021, 15:49
читати українською

К концу года зарплаты учителей в Украине вырастут еще на 9 процентов.

Об этом сообщил министр образования и науки Украины Сергей Шкарлет в интервью изданию "Слово и дело".

Еще в этом году почти на 9% вырастет зарплата учителей. У нас на сегодня только средняя зарплата педагогов уже почти в 2,4 раза больше, чем уровень минимальной зарплаты. Средняя зарплата в образовании может сравниться со средней зарплатой в экономике, - сказал министр.

Глава МОН также рассказал, что учителя могут заработать дополнительно 20% к своим ставкам.

Очень важно, что в концепцию роста заработных плат заложена возможность самого учителя заработать себе дополнительно 20% к заработной плате, за счет процедуры сертификации учителя в начальной школе. Чувствуешь, что твоя способность намного выше, чем, например, у коллеги - можешь пройти процедуру сертификации, - рассказал Шкарлет.

Он сообщил, что в 2019 году 705 учителей успешно прошли такую сертификацию. В 2020 году - прошли сертификацию 902 педагога. На 2021  год еще продолжается сертификация, около 1800 - людей проходят ее.

Конечно, их подается не так много, но с каждым годом количество желающих растет. Но ты сам себе можешь на 20% увеличить зарплату, это неплохая сумма, - сказал министр.

По его словам, государство заложило еще на 2021 год 400 млн гривен на мероприятия по повышению квалификации учителей.

Министр считает, что "Украина не отстает в заработных платах учителей".

Хочется всегда, чтобы зарплаты были больше. Объективно образовательная отрасль просто очень большая, мультипликатор очень сложный. Если мы повышаем даже на 1%, учитывая то количество учителей, количество учебных заведений, которая есть, этот мультипликатор работает на очень большие средства. Мы же должны понимать, что волшебной палочки нет. Должны понимать, что бюджет - не резиновый. Есть еще и медицина..., - говорит Шкарлет.

Напомним, в Украине подсчитали размер средней номинальной заработной платы - в июне она составила 14313 грн, что в 2,4 раза выше уровня минимальной заработной платы (6000 грн).

1