Заседание СНБО: какие стратегии приняли и против кого ввели санкции

Совет утвердил две стратегии и план обороны
Главное
Заседание СНБО: какие стратегии приняли и против кого ввели санкции
СНБо (Фото: Офис президента)

Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) во время вчерашнего заседания расширил санкционный список в отношении лиц, которые принимали участие у "выборах" РФ в оккупированном Крыму и на Донбассе, утвердил План обороны Украины и ввел санкции против российской компании MERE.

Об этом заявил секретарь СНБО Алексей Данилов во время брифинга.

План обороны Украины

Над документом работали два года, и он единственный, который дает четкие ответы на вопросы, которые сейчас стоят перед Украиной.

По словам Данилова, документ совершенно есть секретным и включает, среди прочего, план согласования взаимодействия между всеми органами, не только военными, а также местными администрациями.

Санкции за "выборы" в Крыму и на Донбассе

В Украине расширили санкционный список в отношении лиц, которые принимали и организовывали "выборы" РФ в оккупированном Крыму и на Донбассе.

Принято решение относительно тех людей, которые принимали участие в голосовании и обеспечивали выборы на территории Крыма и на Донбассе. Против 237 человек были применены санкции, - заявил Данилов.

Стратегия информационной безопасности

Совет национальной безопасности и обороны рассмотрел и принял Стратегию информационной безопасности Украины.

Стратегия информационной безопасности, докладывал министр господин Ткаченко. Были жаркие дискуссии по этой стратегии, речь идет именно о ситуации в информационной безопасности, - сказал Данилов

Он добавил, что Россия совершает агрессию против Украины не только на фронте, но и с использованием СМИ "для влияния на нашу страну и наших людей".

Стратегия биобезопасности и биологической защиты

Мы утвердили на заседании Совета национальной безопасности и обороны Стратегию биобезопасности и биологической защиты для того, чтобы урегулировать вопросы, которые есть в этой сфере, чтобы все органы разрабатывали в соответствии с тем вызовами, которые сегодня мы имеем, - отметил секретарь СНБО.

По его словам, принятие Стратегии обусловлено тем, что сейчас COVID-19 и другие болезни, которые сейчас есть в мире, поставили не только Украину, но и весь мир перед рядом новых вызовов, на которые нужно реагировать.

Санкции против российских супермаркетов MERE

Сеть российских супермаркетов Mere больше не будет работать в Украине. Последний магазин, который расположен в Белой Церкви, будет закрыт.

На уточняющие вопросы о закрытии супермаркетов, секретарь СНБО добавил, что "они работают в Крыму, и именно поэтому попали под наши санкции".

Запуск портала о всех недропользователях

С 1 ноября в Украине заработает публичный портал, который будет содержать исчерпывающую информацию о владельцах всех 3044 лицензий и разрешений на разработку недр.

Каждый украинец сможет ознакомиться с данными о владельцах лицензий и разрешений, выданных в нашей стране, и об участках, где они должны работать - на общегосударственном уровне и в разрезе каждой громады, - заявил Данилов.

По его словам, там можно будет найти информацию обо всех компаниях - с кем и как они аффилированы, сколько платят налогов, когда и каким образом у них оформлены земельные участки, когда они получали те разрешения, и чем занимаются сейчас на отведенных участках.

Ошибки в санкционных списках:

Данилов сообщил, что в санкционных списках "воров в законе" допустили ошибку относительно 108 человек. Санкции в отношении их уже отменили. По его словам, причастны к этому были восемь должностных лиц. Они наказаны: часть из них освободили из рядов Министерства внутренних дел, еще двух - понизили в должностях.

Напомним, что ранее под санкции СНБО Украины попала сеть спортивных товаров "Спортмастер", великая русская фармацевтическая компания "Фармацевт плюс".

Читайте также

1