Защитников Украины будут награждать новыми наградами: указ Зеленского

Введена почетная награда "За мужество и отвагу"
Важно
Защитников Украины будут награждать новыми наградами: указ Зеленского
Награда «За мужество» Фото: https://t.me/ministry_of_defense_ua

Президент Владимир Зеленский 5 мая подписал указ об учреждении почетного знака отличия "За мужество и отвагу".

В документе №310/2022 отмечается, что это отличие получат бойцы из личного состава воинских частей (соединений) Вооруженных Сил Украины и других военных формирований за мужество и героизм, выявленные военнослужащими в борьбе за независимость и территориальную целостность Украины.

Зеленский указом постановил:

  • Учредить почетное отличие "За мужество и отвагу".
  • Установить, что почетное отличие присваивает президент Украины по представлению соответственно Главнокомандующего Вооруженных Сил Украины, руководителя государственного органа, осуществляющего руководство образованным по закону военным формированием.
  • В случае отличия воинской части (соединения) почетным знаком "За мужество и отвагу" к трубке верхушки древка Боевого флага соответствующей воинской части (соединения) прикрепляется двусторонняя лента зеленого защитного цвета, обшитая по периметру золотистым кантом.
  • На одном конце ленты с обеих сторон золотистыми буквами вышит надпись "ЗА МУЖЕСТВЕННОСТЬ И ОТВАГУ" и изображение Знака Княжеского Государства Владимира Великого. Другой конец картины с обеих сторон украшен растительным орнаментом и изображением медальона-подвески Знака Президента Украины. Концы ленты украшены золотой бахромой. Размер ленты: 250х12 см.
  • Лента завязывается бантом размером 30 см с двумя горизонтальными лучами и скрепляется сине-желтой розеткой диаметром 10 см.
  • Лента является неотъемлемой частью боевого флага.

В указе отмечается, что в случае празднования "За мужество и отвагу" воинской части (соединения), которой (которому) присвоено почетное наименование, лента, символизирующая почетное отличие "За мужество и отвагу", размещается поверх ленты с надписью почетного наименования воинской части (соединения).

Военнослужащие воинских частей (соединений), отмеченные почетным знаком "За мужество и отвагу", могут носить нагрудные знаки, указывающие на их принадлежность к соответствующим воинским частям (соединениям). Описание и рисунки таких нагрудных знаков, порядок их ношения устанавливаются Министерством обороны Украины.

Напомним, в апреле президент Владимир Зеленский сообщил, что за время войны погибли до трех тысяч украинских военных.

1