Заместитель Кличко Оленич получил подозрение за незаконную застройку парка "Нивки"

В свою очередь, Оленич заявил, что НАБУ "ввели в заблуждение"
Главное
Заместитель Кличко Оленич получил подозрение за незаконную застройку парка "Нивки"
3 ноября 2023, 09:31
читати українською

Заместителю главы Киевской городской государственной администрации Виталию Кличко Петру Оленичу сообщили о подозрении из-за незаконной застройки одного из столичных парков.

Об этом сообщает САП и НАБУ .

В рамках досудебного расследования установлено, что в ноябре 2019 года, будучи в должности директора Департамента земельных ресурсов КГГА, Оленич получил на рассмотрение проект землеустройства, согласно которому восточная часть парка должна быть исключена из земель природно-заповедного фонда и передана в аренду частной компании под строительство жилищно-офисного комплекса.

Несмотря на то, что этот проект был отправлен на доработку, должностное лицо, не внося надлежащих изменений, вторично подал на рассмотрение депутатов Киевского городского совета, написав, что участок не принадлежит к природно-заповедному фонду.

Вопреки тому, что эта информация не соответствовала действительности, депутаты все же приняли решение о передаче земли.

В результате застройщик получил часть парка площадью 0,6 га, а община столицы потеряла право пользоваться ею как объектом природно-заповедного фонда.

В случае доказательства вины Оленичу грозит лишение свободы сроком до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет, со штрафом от 500 до одной тысячи не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Кроме того, НАБУ предоставило в адрес Киевского городского совета письмо с требованием рассмотреть вопрос об отмене решения об утверждении детального плана территории. Им, вопреки генплану города Киева, часть парка "Нивки" незаконно отнесена к территории под застройку.

В свою очередь, Оленич заявил, что НАБУ "ввели в заблуждение", а на самом деле Департамент земельных ресурсов якобы "действовал согласно действующему законодательству и на основании решения Киевского городского совета".

Все разрешения и градостроительная документация были выданы еще в 2017-18 годах (до занятия мной должности), а проект согласован соответствующим органам власти. Более того, Департамент всегда способствовал и предоставлял всю запрашиваемую информацию правоохранительным органам и сотрудничал со следствием по этому вопросу", - написал Оленич.

Он добавил, что будет сотрудничать со следствием, а "свою невиновность будет доказывать правовым способом".

"Также буду настаивать на выявлении и привлечении к ответственности граждан, введших в заблуждение правоохранителей, предоставив недостоверную информацию по этому делу", - подчеркнул Оленич.

Напомним, бывшую замглавы КГГА времен Черновецкого Ирэну Кильчицкую обвиняют в мошенничестве. Следствие считает, что она присвоила средства от продажи крымской недвижимости в больших объемах.

1