Затмение солнца 14 октября: что следует сделать в это время

Затемнение 14 октября открывает двухнедельный "коридор" затемнений
Затмение солнца 14 октября: что следует сделать в это время
13 октября 2023, 19:52
читати українською

14 октября Луна перекроет собой 91% солнечного диска, в результате чего можно будет увидеть кольцеобразное солнечное затмение. Однако полное "огненное кольцо" в этом году смогут увидеть только жители стран Южной и Центральной Америки, а также Мексики.

Об этом сообщает NASA и Space.com .

14 октября солнечное затмение, которое начнется в 9:13 утра по тихоокеанскому летнему времени над американским штатом Орегон, будет видно из восьми штатов на юго-западе США. Протяженность так называемой "кольцевой линии" составит от 190 до 220 километров. Она протянется над Мексикой и Центральной Америкой.

По словам ученых, точка наибольшего затмения, откуда явление будет видно лучше, будет находиться у побережья Никарагуа и Коста-Рики, откуда "огненное кольцо" будет виднеться в течение 5 минут 17 секунд.

Кольцеобразное затмение закончится на закате в Атлантическом океане – последний раз на суше его можно будет увидеть в Техасе в 12:03 по североевропейскому времени.

Наблюдать за явлением онлайн из любого уголка Земли можно по ссылке .

Следующее кольцеобразное солнечное затмение состоится 2 октября 2024, когда огненное кольцо будет видно из Тихого океана, южных частей Чили и Аргентины.

Кольцеобразное солнечное затмение – это затмение Солнца, когда его частично закрывает Луна, которая располагается между Землей и Солнцем. В результате этого образуется солнечное "огненное кольцо". Вот несколько вещей, которые вы можете делать во время солнечного затмения 14 октября 2023:

  • Наблюдать за солнечным затмением: Если вы находитесь в области, где будет видно солнечное затмение, можете взять специальные очки или приборы для наблюдения и посмотреть, как Луна закрывает Солнце. Помните, что смотреть на Солнце без надлежащей защиты глаз может быть опасным, поэтому следует соблюдать соответствующие меры безопасности.
  • Провести ритуалы и медитации: Солнечные затмения могут считаться духовно важными событиями. Вы можете провести ритуалы, медитации или молитвы во время затемнения, направляя свои намерения и мысли на повышение своей духовности или на достижение определенных целей.
  • Записать свои впечатления: Важно запомнить свои впечатления от солнечного затмения. Запишите эмоции, мысли и впечатления. Это может быть интересно для дальнейших изучений или для сохранения памяти о событии.
  • Здоровый образ жизни: Солнечные затмения могут быть хорошим напоминанием о важности природных ритмов и сохранении окружающей среды. Вы можете использовать это время для углубления связи с природой и делать акцент на экологическом подходе к жизни.
  • Сообщество: Если вы будете наблюдать за солнечным затмением с другими, то это может быть прекрасным способом подчеркнуть общность и поделиться этим уникальным событием с друзьями или семьей.

Читайте также