Задержали бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева

ГКНБ сообщил о задержании самого Атамбаева и его сторонников
Задержали бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева
10 октября 2020, 16:37
читати українською

Бывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев задержан в рамках дела об организации массовых беспорядков.

Об этом сообщила пресс-служба Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) Кыргызстана.

Ведомство сообщило о задержании самого Атамбаева и его сторонников, которые до событий 6 октября находились в местах лишения свободы.

В то же время супруга бывшего президента КР Раиса Атамбаева, сыновья Сейид и Кадыр, а также его близкие родственники не задержаны, сообщили Sputnik-Кыргызстан в пресс-службе Госкомитета национальной безопасности.

Читайте также

Там уточнили, что задержаны лица, которые были незаконно освобождены из мест лишения свободы во время событий 6 октября.

Напомним, ночью 6 октября после беспорядков в столице Алмазбек Атамбаев был вызволен из СИЗО ГКНБ. Он был осужден по делу о незаконном увольнении криминального авторитета Азиза Батукаева, а также является фигурантом дела о кой-ташских событиях. Мусакеев, Сагинбаев и Ниязов также были освобождены той ночью.

Напомним, ранее президент Сооронбай Жээнбеков подписал указ о введении в Бишкеке чрезвычайного режима из-за сложной общественно-политической ситуации в стране.

Министерство внутренних дел Кыргызстана заявило, что чрезвычайное положение вводится на территории Бишкека с 10 октября 2020 года.