Завтра в Киеве встретятся Зеленский и Джонсон

Будут обсуждать пути деэскалации вокруг Украины
Завтра в Киеве встретятся Зеленский и Джонсон
Борис Джонсон (фото: Associated Press)
31 января 2022, 18:50
читати українською

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон завтра посетит Украину. Перед своим визитом сегодня он позвонит президенту РФ Владимиру Путину.

Об этом пишет Liga.net со ссылкой на представителя президента Сергея Никифорова.

Джонсон поговорит с Путиным сегодня во второй половине дня. После чего, на следующий день премьер прибудет в Украину вместе с британским главой МИД, пишет издание Independent.

Я собираюсь сказать президенту Путину, что нам всем необходимо отойти от края... Любое вторжение в Украину за пределы территорий, которые Россия уже захватила в 2014 году, будет абсолютной катастрофой для мира и прежде всего для России, - отметил Джонсон.

Кроме того, сегодня на брифинге глава МИД Украины Дмитрий Кулеба рассказал, что на днях Украину одновременно посетят премьер-министры Великобритании Борис Джонсон, Польши Матеуш Моравецкий, Нидерландов Марк Рютте.

Буквально на днях у нас в Киеве будут одновременно премьер-министры Великобритании, Польши, Нидерландов. Постоянно прибывают министры иностранных дел. Мой греческий коллега уже в Украине, мой коллега из Нидерландов – уже практически на пути. Так же и моя британская коллега, – рассказал министр.

По словам Кулебы, главы дипломатии ряда центральноевропейских стран будут также находиться в Украине на следующей неделе.

Параллельно здесь будет визит министров иностранных дел Германии и Франции, выполняющих роль посредников в Нормандском формате, – добавил глава МИД.

Напомним, на этой неделе в Киеве ожидают также визит главы Турции Реджеба Таипа Эрдогана.

Читайте также

1