Здоровая Украина: Зеленский решил увеличить продолжительность жизни украинцев

Новую программу "здорового образа жизни" презентовал президент
Главное
Здоровая Украина: Зеленский решил увеличить продолжительность жизни украинцев
22 июня 2021, 11:57
читати українською

В Украине начинает действовать общенациональная программа "Здоровая Украина", которая ставит за цель увеличить продолжительность жизни украинцев.

Об этом заявил президент Владимир Зеленский на форуме "Украина 30. Здоровая Украина".

Глава государства представил программу, выбежав на сцену в спортивной одежде - на презентацию программы он надел кроссовки и футболку.

Наша цель - чтобы все граждане Украины были здоровыми. А для этого занятия спортом являются ключевым условием, - сказал президент, когда вышел на презентацию.

В начале своего выступления президент отметил, что эта программа направлена на все возрастные категории и группы населения.

Зеленский сообщил, что эта программа разрабатывалась на протяжении многих месяцев специалистами по ОТ, Минобразования, МЗ, Минмолодежи и спорта.

По его словам, цель этой инициативы - украинцы должны жить дольше.

Средняя продолжительность жизни украинцев составляет 72 года - это 115 место в мире. Численность населения уменьшается ежегодно, - отметил он.

Президент считает, что в Украине нужно популяризировать здоровый образ жизни с детства.

Во время выступления на форуме он сообщил, что для школьников введут модель "здоровой школы" - это будет популяризация спортивных кружков, новая концепция уроков физкультуры и реформа питания в школах.

А для взрослого населения в Украине введут программу, направленную на снижение количества преждевременных смертей.

Для лиц от 55 лет в Украине хотят проводить Check-up - полные медицинские обследования - раз или два в год.

Зеленский пообещал, что в стране разработают бесплатную и удобную спортивную инфраструктуру, появятся активные парки и спортивные площадки.

Президент также заверил, что помогать тренироваться будут звезды спорта, кино и телевидения.

В прошлом году президент Украины Владимир Зеленский инициировал разработку программы "Здоровая нация" , которая будет содержать практические рекомендации гражданам по укреплению здоровья.

Читайте также