Зеленский анонсировал "здоровую" программу: что это значит

Программа президента будет содержать практические советы по укреплению иммунитета
Зеленский анонсировал "здоровую" программу: что это значит
Владимир Зеленский (фото: пресс-служба Офиса президента)
10 ноября 2020, 17:57
читати українською

В связи с неблагоприятной эпидемической ситуацией, которая сложилась из-за распространения COVID-19, президент Украины Владимир Зеленский инициировал разработку программы "Здоровая нация", которая будет содержать практические советы гражданам по укреплению здоровья.

Об этом шла речь на селекторном совещании под председательством президента, передает пресс-служба Офиса президента.

Отмечается, что программа "Здоровая нация" будет содержать практические рекомендации, предназначенные для людей, с целью укрепления здоровья, профилактики заболеваний и преодоления их последствий, чтобы люди не оставались один на один со своими недугами, в том числе вызванными коронавирусной инфекцией.

По словам президента, пандемия показала, что люди, которые имеют сильный иммунитет, регулярно занимаются спортом, имеют легкий ход коронавирусной болезни и выздоравливают быстрее. Он отметил, что нужно акцентировать внимание на профилактике, а не только на лечении.

Когда человек заболеет COVID-19, врачи ему прописывают профилактические лекарства различного характера. Мы говорим сейчас о том состоянии больного, когда речь не идет об обязательном лечение в больнице и применения антибиотиков. То есть в большинстве случаев COVID-19 нужна самоизоляция и профилактические лекарства, которые поддерживают нормальное состояние здоровья человека, - отметил глава государства.

Читайте также

Зеленский (досье Владимира Зеленского) отметил, что важно еще до инфицирования укреплять свой организм, чтобы в случае болезни он был готов побороть вирус.

Он предложил создать программу "Здоровая нация". Цель программы: предоставлять гражданам информацию о преимуществах здорового образа жизни, регулярных физических нагрузок и тренировок, а также о "Корзине здоровья" - перечень витаминов, необходимых для поддержания здорового организма, укрепление иммунитета и тому подобное.

Время заниматься зарядкой или тренировкой, пить витамины. Это время, когда можно сейчас сделать такую спортивную оздоровительную программу для нации, улучшить здоровье нации, - отметил президент.

Президент подчеркнул, что важно также улучшать условия для занятий спортом.

Читайте также

Руководитель Офиса президента Андрей Ермак (досье Андрея Ермака) в ответ предложил включить в программу спортсменов, переболевших COVID-19, чтобы они рассказывали о своем опыте.

Ковид нам подсказывает, что национальная идея - это здоровая нация. Этот сегодняшнее время может объединить людей на западе и на востоке. Сегодня проблема ковид, проблема здоровья является для всех приоритетной и важной. Поэтому сегодня, в это время, люди, которые являются лидерами, спортсмены, прошедшие через испытания, они могли бы дать надежду, рассказать конкретные рекомендации, - отметил Ермак.

Премьер-министр Денис Шмыгаль (досье Дениса Шмыгаля) поддержал идею создания программы "Здоровая нация".

Отмечается, что представители Офиса президента и Кабинета Министров в ближайшее время выработают план разработки и внедрения программы в жизнь.

Читайте также

Напомним, что 9 ноября стало известно, что коронавирусом заболели президент Владимир Зеленский и председатель Офиса президента Андрей Ермак.

Более об обнаружении коронавируса в Зеленского читайте в материале Парламент.UA: "К сожалению, Мендель пресс-секретарь Зеленского: соцсети шутят о болезни президента и его правую руку"

1