Зеленский анонсировал создание Музея Революции Достоинства: его спроектировали немцы

Победителями архитектурного конкурса стала немецкая компания Kleihues + Kleihues Gesellschaft von Architekten mbH
Главное
Зеленский анонсировал создание Музея Революции Достоинства: его спроектировали немцы
Проект Музея Революции Достоинства (Фото: Музей Революции Достоинства)
20 февраля 2021, 20:00
читати українською

В Украине в этом году наконец начнутся проектировочно-строительные работы по созданию Музея Революции Достоинства в Киеве.

Об этом сообщили в Офисе президента Украины.

Как доложил президенту министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко (досье Александра Ткаченко), достигнуто принципиальное согласие об условиях использования проекта победителей архитектурного конкурса, позволяющее объявить о начале проектировочно-строительных работ в текущем году.

По словам министра, конкурс состоялся давно, но в прошлые годы никто не пытался ускорить решение этого вопроса.

Сегодня, в День памяти Героев Небесной Сотни, особенно важно получить весть о завершении длительных переговоров о начале создания Музея Революции Достоинства. Украина должна должным образом почтить память трагических событий 2013-2014 годов. В память о погибших и в знак благодарности Героям Майдана. Это приоритетная задача для страны, воплощение которого будет реализован в ряде дальнейших стратегических шагов, - подчеркнул Зеленский (досье Владимира Зеленского).

Ткаченко добавил, что даже без помещения Музей ежегодно реализовывал ряд проектов по чествованию участников Революции Достоинства и подготовил масштабную программу ко Дню Героев Небесной Сотни на 2021 год.

Наш долг - действиями продолжать бороться за страну. Потому что борьба продолжается. А стремление к свободе - то, что объединяет украинцев. Поэтому мы никогда не сдадимся, - отметил он.

Читайте также

Напомним, накануне постановлением Верховной Рады закреплен статус Революции Достоинства как одного из ключевых моментов украинского государства и выразителя национальной идеи свободы. Также Кабинет Министров одобрил план мероприятий на следующие пять лет по увековечению подвига участников революции Достоинства и увековечения памяти Героев Небесной Сотни.

Сегодня, 20 февраля, в День памяти Героев Небесной Сотни президент Украины Владимир Зеленский вместе с женой Еленой почтили подвиг участников Революции Достоинства в Киеве. Глава государства и первая леди установили лампадки у креста на месте гибели активистов Майдана.

1