В Украине выпустили марки к годовщине Революции Достоинства

Новые марки посвящены юбилеям Михаила Горыня, Святослава Караванского и Николая Руденко
В Украине выпустили марки к годовщине Революции Достоинства
Почтовые марки (Фото: Укрпочта)
20 ноября 2020, 21:59
читати українською

В Украине ко Дню Достоинства и Свободы "Укрпочта" выпустила новые марки "Рыцари духа. Деятели украинского правозащитного движения".

Об этом говорится на сайте " Укрпочты".

Памятные марки ввели в оборот по инициативе Украинского института национальной памяти.

В пресс-службе "Укрпочты" отметили, что люди, которым посвящены марки - настоящие рыцари духа, которых объединяет внутреннее достоинство и сила духа,  не позволявшая им мириться с тоталитарной системой ".

Марки выпущены в честь 100-летия Николая Руденко и Святослава Караванского, а также 90-летия Михаила Горыня.

Автором марок является художник Василий Василенко. Стоит каждая марка 27 гривен.

Формат каждой марки 41,5х28 мм. Формат марочного листа 150х115 мм. Количество сцепок в листе - 3 (9 марок). Количество марковых листов в печатном листе - 9.

Номинал каждой марки - V (соответствует тарифу на пересылку простого неприоритетного письма массой до 50 г в пределах Украины).

Тираж - 100 000 сцепок (из них 2970 сцепок в виде 110 проперфорированных печатных неразрезанных листов укомплектованных в филателистические наборы).

Читайте также

Напомним, стало известно, как будут отмечать в Киеве День Достоинства и Свободы.

20 ноября по случаю памятного дня на Крещатике, 36 будут транслировать тематические видео- и фотоматериалы.

21 ноября в 10:00-11:00 продолжаться молебен и возложение цветов у часовни архистратига Михаила и украинских новомучеников УГКЦ на аллее Героев Небесной Сотни, 6 (станция метро "Крещатик", верхний выход).

В этот день в 19:00 можно будет присоединиться к экскурсионным программам: осмотреть экспозицию "Навстречу свободе", пройти по маршруту "Места Революции Достоинства" в центре столицы.

В течение дня можно посетить тематические выставки в пространстве "М³ Майдан. Мемориал. Музей" ("Куб") на месте будущего здания Национального музея Революции Достоинства.

Участие в событиях - в частности, на Аллее Героев Небесной Сотни - примут представители исполнительной власти, органов местного самоуправления и духовенства, участники революционных событий в Украине в 2004, 2013-2014 годах, семьи Героев Небесной Сотни, участники антитеррористической операции и операции объединенных сил в Донецкой и Луганской областях.

1