Зеленский Байдену: господин президент, почему мы до сих пор не в НАТО

Президент хочет, чтобы Украина и США перешли на новый этап отношений
Главное
Зеленский Байдену: господин президент, почему мы до сих пор не в НАТО
Владимир Зеленский (фото: УНИАН)
1 февраля 2021, 09:29
читати українською

Президент Украины Владимир Зеленский рассказал о том, чего ожидает от нового президента Соединенных Штатов Америки Джо Байдена.

В интервью "Axios", как сообщает "Голос Америки", Зеленский пожелал Байдену "успеха со всеми вызовами, которые перед ним поставлены".

Что касается Украины, то глава государства отметил, что хотел, чтобы наша страна и США вошли в новый этап отношений и "стали на новый путь".

Президент Байден говорил, что он беспокоится и продолжает беспокоиться и работать ради безопасности в Европе... На востоке Украины продолжается война, продолжается агрессия Российской Федерации, аннексия Крыма. Поэтому я хотел бы, чтобы США и в частности президент Байден, который очень знаком с Украиной, помогли нам выйти из этой по-настоящему трагической ситуации.

Читайте также

Зеленский отметил, что Украина хочет быть равноправным членом НАТО. По его словам, это один из важнейших вопросов безопасности.

Той самой безопасности, о которой говорит президент Байден. В таком случае у меня есть очень простой вопрос: господин президент, почему мы до сих пор не в НАТО?, - отметил он.

По мнению Зеленского, если бы Украина была членом НАТО, то на востоке Украины не было бы эскалации конфликта.

Санкции важны, но санкциями вы не можете вернуть человеческих жизней, - сказал глава государства.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что он "немного" злой на бывшего президента США Дональда Трампа.

Когда журналист спросил у президента Украины: "Я вижу вы злы на президента Трампа. Возможно немного?".

Зеленский ему ответил с улыбкой и согласился с этим утверждением. "Немного", - сказал он.