Зеленский наградил добровольцев из "Правого сектора"

64 добровольцев награждены посмертно
Зеленский наградил добровольцев из "Правого сектора"
14 марта 2021, 14:09
читати українською

По случаю Дня украинского добровольца президент Владимир Зеленский подписал указ № 97/2021.

Как сообщает пресс-служба главы государства, этим указом президент отметил государственными наградами тех, кто проявил личное мужество в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины.

Орденом "За мужество " III степени получили 67 добровольцев, из которых 64 - посмертно.

Читайте также

Среди награжденных - члены добровольческого украинского корпуса "Правый сектор", батальонов территориальной обороны "Донбасс", "Айдар" и ОУН.

Также отмечены члены батальонов патрульной службы милиции особого назначения "Шахтерск" и "Чернигов", Украинской добровольческой армии, диверсионно-разведывательного подразделения "Патриот", Отдельной добровольческой роты "Карпатская Сечь".

Слава героям-добровольцам, которые в решающий момент встали на защиту нашей свободы и показали пример непокорности для всей Украины, - сказал глава государства.


Контекст. 14 марта в Украине отмечается День украинского добровольца. Эта дата была установлена 17 января 2017 Верховной Радой Украины с целью чествования мужества и героизма защитников независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины, содействия дальнейшему укреплению патриотического духа в обществе, усилению общественного внимания и заботы к участникам добровольческих формирований и в поддержку инициативы общественности.