Зеленский написал письма руководителям Кабмина и парламента

Президента беспокоят изменения в сфере публичных закупок
Главное
Зеленский написал письма руководителям Кабмина и парламента
21 января 2021, 08:22
читати українською

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к председателю Верховной Рады Дмитрию Разумкову и премьер-министру Денису Шмыгалю о необходимости соблюдения международных обязательств Украины при внесении изменений в законодательство в сфере публичных закупок.

Об этом говорится в письмах главы государства, адресованных руководителям правительства и парламента, сообщает пресс-служба президента.

Глава государства обратил внимание, что сейчас предлагается ряд инициатив, которые предусматривают выведение из-под действия закона Украины "О публичных закупках" в целом или из-под действия отдельных его положений осуществления закупок товаров и услуг в различных сферах.

Читайте также

Указанное противоречит основной цели и принципам закона, а также может создать основу для возникновения проявлений коррупции, будет иметь негативное влияние на состояние международных отношений Украины, в том числе с финансовыми организациями, - отметил он (досье Зеленского).

По его словам, основные положения закона соответствуют правилам осуществления публичных закупок, установленным директивами ЕС, а затем все изменения, которые будут вноситься, не должны противоречить европейскому законодательству в сфере закупок.

Напомним, законопроект №4394 был внесен на рассмотрение Верховной Рады в ноябре 2020 года. Его цель - усилить контроль и ответственность за нарушения недобросовестными заказчиками законодательства в сфере публичных закупок, обеспечить надлежащую защиту прав участников публичных закупок от недобросовестных заказчиков.

В заключении антикоррупционной экспертизы законопроекта, которую провело Национальное агентство по предупреждению коррупции (НАПК), отмечается, что законопроект №4394 будет способствовать уменьшению злоупотреблений со стороны нечестных заказчиков.

1