Решение правительства о тарифах на газ временное - Зеленский

Президент приветствовал решение правительства о газовых тарифах
Важно
Решение правительства о тарифах на газ временное - Зеленский
Владимир Зеленскийй (фото: УНИАН)
18 января 2021, 11:49
читати українською

Президент Украины Владимир Зеленский приветствует принятие правительством постановления по уменьшению тарифов на газ для населения.

Об этом говорится в заявлении главы государства, опубликованном на сайте Офиса президента.

Глава государства уверен, что тарифы на коммунальные услуги должны быть социально справедливыми, а рынок газа должен работать по стандартам прозрачной торговли и честной конкуренции.

Согласно принятому решению, цены на газ для населения снизятся более чем на 30%. Мы вместе работали, чтобы найти механизмы для этого. Это решение также будет побуждать игроков рынка работать честно и прозрачно и прежде всего заботиться о своем клиенте, то есть о простом украинце, - отметил Зеленский.

Читайте также

Президент (досье Зеленского) подчеркнул, что это решение принято в связи с влиянием пандемии коронавируса COVID-19 на экономическое положение, является временным, но "играет важную роль в установлении справедливого рынка газа в Украине".

Напомним, 18 января Кабинет министров Украины принял решение, которым устанавливается предельная цена на газ на уровне 6,99 грн за кубометр.

Отмечается, что такая цена (6,99 грн за кубометр - ред.) будет действовать до завершения отопительного сезона или до завершения карантина. Согласно постановлению, поставщики не смогут поднимать цену выше 6,99 грн за куб.

Читайте больше в нашем материале: Снижение цен на газ: популизм и угроза сотрудничества с МВФ, или острая необходимость 

1