Шмыгаль рассказал, снизится ли цена на газ после отопительного сезона

Премьер уверен, что с весны можно ожидать снижения тарифов
Главное
Шмыгаль рассказал, снизится ли цена на газ после отопительного сезона
Газовая плита (фото: УНИАН)
15 января 2021, 11:47
читати українською

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль рассказал, снизится ли тариф на газ для населения после окончания отопительного сезона.

Об этом он рассказал в эфире телеканала "1+1".

По словам Шмыгаля (досье Дениса Шмыгаля), летом всегда цена на газ падает. Так, в 2020 году цена была рекордно низкая - менее три тысячи гривен.

Многие украинцев подписали в сентябре-октябре годовой продукт за 4,7 грн в год. Я уверен, что на период весна-лето цена будет меньше. Компании-поставщики предложат свои цены, они обычно будут сопоставлены с ценами на бирже, - сказал он.

Поэтому премьер считает, что весной и летом цена на газ пойдет вниз.

Читайте также

Напомним, что газопоставляющая компания "Нафтогаз Украины" планирует обеспечить природным газом бытовых потребителей по регулируемой цене 6,99 грн за куб. м до завершения карантина или отопительного сезона.

13 января премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил, что Кабинет министров Украины до конца отопительного сезона планирует установить фиксированную цену на газ для населения на уровне 6,99 грн за кубометр. По словам исполняющего обязанности министра энергетики Юрия Витренко, это решение полностью заработает уже с февраля.

Читайте больше в нашем материале: Снижение цен на газ: популизм и угроза сотрудничества с МВФ, или острая необходимость

1