Предыткевич Александр: «Наши друзья и близкие гибнут на войне — и мы не можем оставаться в стороне»
Интервью с адвокатом, общественным деятелем и основателем Глобального экономического украинско-испанского форума
Президент Украины Владимир Зеленский назначил Ярослава Янушевича на должность главы Херсонской облгосадминистрации (ОГА). Глава государства подписал соответствующий указ №553/2022.
Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.
Во время встречи в Офисе президента Зеленский вручил Ярославу Янушевичу служебное удостоверение и выразил убеждение, что его опыт и профессионализм пригодятся при выполнении задач, поставленных перед ним как главой важного региона.
Президент подчеркнул, что Херсонщина непременно будет освобождена от российских оккупантов, а коллаборанты будут привлечены к ответственности.
Назначить Янушевича Ярослава Владимировича главой Херсонской облгосадминистрации, - говорится в указе президента №553/2022.

Справка. Ярослав Янушевич родился в 1978 году в Киеве. В 2000 году окончил Киевский национальный университет им. Т. Шевченко (специальность "финансы"), в 2009 году – Одесский национальный университет им. И. И. Мечникова (специальность "правоведение") и Национальную академию государственного управления при Президенте Украины ("управление общественным развитием"). Доктор юридических наук.
Заслуженный экономист Украины. Полный кавалер ордена "За заслуги".
28 июня в Кабмине согласовали увольнение Геннадия Лагуты с должности главы Херсонской ОГА. А в июле президент Владимир Зеленский уволил Геннадия Лагуту с должности главы Херсонской ОГА. Исполняющим обязанности временно назначили Дмитрия Бутрия.
Отмечалось, что увольнение Лагуты происходит "в соответствии с поданным им заявлением".