Зеленский уволил главу Херсонской ОГА и назначил нового руководителя области

Новым руководителем Херсонщины стал выходец из Запорожской области
Главное
Зеленский уволил главу Херсонской ОГА и назначил нового руководителя области
Кирилл Тимошенко и Геннадий Лагута (справа) Фото: president.gov.ua
27 октября 2021, 13:48
читати українською

Президент Украины Владимир Зеленский уволил Сергея Козыря с должности главы Херсонской областной государственной администрации и уже назначил ему замену.

Соответствующий указ опубликован на сайте главы государства.

Отмечено, что Козыря уволили по поданному им заявлению.

Другим своим указом Зеленский назначил на место Козыря Геннадия Лагуту.

В Офисе президента отмечают, что новый руководитель области уже представлен общине.

Представил новоназначенного главу ОГА общине области заместитель руководителя Офиса президента Кирилл Тимошенко, который находится в Херсонской области с рабочей поездкой.

Он отметил, что кадровое изменение связано с тем, что предыдущий глава Херсонской ОГА Сергей Козырь баллотируется в народные депутаты на промежуточных выборах в Верховную Раду в одномандатном избирательном округе.

Мы исходили из того, что нам нужен руководитель области именно из этого региона, который разбирается в Херсонской области. Мы уже несколько месяцев присматривались к господину Лагуте, поскольку он был и заместителем председателя областного совета. Главное, что область не потеряла управляемость и институциональную память, – объяснил он.

Геннадий Лагута сообщил, что приехал на Херсонщину 25 лет назад и "остался навсегда".

Херсон навсегда в моем сердце. Здесь родились и живут мои дети, родился мой внук... Как новый глава области я буду работать для людей и сделаю все, чтобы наша область была комфортной для жизни, – сказал он.

Справка: Геннадий Лагута родился в 1974 году в Бердянске Запорожской области. В 1996-м окончил Бердянский государственный педагогический институт, где получил профессию учителя трудового обучения и физики, а в 2016 году - Межрегиональную академию управления персоналом по специальности "юрист". Работал на разных должностях в коммерческих и государственных учреждениях. В декабре 2020 был избран заместителем председателя Херсонского областного совета.

Напомним, в сентябре стало известно, что на довыборах по 184-му округу от партии "Слуга народа" будет баллотироваться глава Херсонской областной госадминистрации Сергей Козырь.

Читайте также