Зеленский не считает, что несвоевременное сообщение НАПК об имущественном состоянии является основанием для отставки

Он обратил внимание, что его слова "взяты из контекста разговора о недопустимости существования коррупционных схем в управлении государством"
Главное
Зеленский не считает, что несвоевременное сообщение НАПК об имущественном состоянии является основанием для отставки
21 сентября 2020, 15:31
читати українською

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что несвоевременное информирование ним Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции об изменениях в имущественном состоянии его семьи стало результатом ошибки, которая была сразу публично признана и исправлена, и это не является основанием для его отставки с поста главы государства.

Об этом говорится в ответе президента на электронную петицию.

Петицию зарегистрировал политолог и екснародний депутат Виктор Уколов, и в середине июля она набрала необходимые для рассмотрения ее президентом 25000 голосов.

"18 апреля 2019 в программе "Право на власть" кандидат в президенты Владимир Зеленский пообещал подать в отставку, если нарушит закон. Этим он обнадежил и получил поддержку 73% избирателей во втором туре, который состоялся через четыре дня после того заявления. 7 июля 2020 президент Владимир Зеленский признался, что не задекларировал 5,1 млн грн доходов от погашения ОВГЗ и этим нарушил закон "О предотвращении коррупции". Обращаемся к господину президенту с призывом соблюдать слова и подать в отставку, или признать, что за четыре дня до второго тура 18 апреля 2020 он солгал своим избирателям", - говорилось в тексте петиции.

Зеленский, в свою очередь, обратил внимание, что его слова "взяты из контекста разговора о недопустимости существования коррупционных схем в управлении государством", и заявил, что его позиция по этому вопросу остается неизменной.

Напомним, 7 июля Зеленский лично проинформировал НАПК о нарушении им законодательства - непредставление сообщения о существенных изменениях в имущественном состоянии.

"В 2019 году семья главы государства получила средства в счет погашения стоимости облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) на общую сумму 5100000 грн и осуществила расходы на приобретение ОВГЗ в сумме 5,2 млн грн. Соответственно, стоимость этих облигаций превышала 50 прожиточных минимумов . Согласно законодательству, Владимир Зеленский должен был подать в реестр деклараций сообщение о существенных изменениях в имущественном состоянии в течение 10 дней с момента покупки и продажи ОВГЗ. Однако, в реестр не поступали такие сообщения", - сообщил Офис президента Украины.

7 июля председатель НАПК Александр Новиков составил и вручил Зеленскому два административных протокола.

1