Зеленский о диджитализации: компьютер взяток не берет

Президент считает, что цифровизация лучшая борьба с коррупцией
Зеленский о диджитализации: компьютер взяток не берет
18 февраля 2021, 16:19
читати українською

Президент Украины Владимир Зеленский поддерживает диджитализацию страны и рад, что Кабинету министров удалось сформировать четкую стратегию цифровой трансформации на следующие три года.

Об этом говорится в сообщении на сайте главы государства.

Зеленский отметил, что Украина - первая страна в мире с цифровыми паспортами и четвертая в Европе с цифровым водительским удостоверением.

Цифровизация - это прямая и лучшая борьба с коррупцией. Компьютер взятки не берет. Диджитализация - это борьба с коррупцией, уменьшение общения граждан с чиновниками, упрощения процедур, и за ней - будущее, - сказал он.

Читайте также

Вице-премьер-министр - министр цифровой трансформации Михаил Федоров сообщил о запуске 94 проектов цифровой трансформации в сферах образования, здравоохранения, юстиции, экономики и торговли, энергетики, инфраструктуры и тому подобное. Утвержденный правительством перечень проектов будет реализован в течение трех лет и будет способствовать развитию цифрового государства.

Впервые в истории Украины государство переходит на системный проектный подход. Такая мощная структура поможет трансформировать Украину на всех уровнях - от общенационального до местного. И позволит уже через несколько лет войти в топ-20 цифровых государств мира, - сказал он.

Напомним, 17 февраля этого года Кабинет министров Украины утвердил перечень 94 проектов цифровой трансформации. Среди проектов на следующие три года: э-нотариат, э-имущество, э-градостроительство, э-школа, э-соцзащита, э-миграция, э-больница, э-разрешение и тому подобное.

1