Украинцы смогут использовать цифровые паспорта наравне с бумажными

Понятие "э-паспорт" и "э-паспорт для выезда за границу" будет закреплено на уровне закона
Украинцы смогут использовать цифровые паспорта наравне с бумажными
Цифровой загранпаспорт (фото: УНИАН)
4 февраля 2021, 23:00
читати українською

Верховная Рада приняла законопроект о цифровых паспортах, которым предусматривается использование таких документов наравне с бумажным. Это позволит беспрепятственно пользоваться им на уровне государства и для путешествий.

Об этом сообщил информационное управление аппарата Верховной Рады Украины.

Поддержали законопроект 303 народных депутатов.

Документом предлагается закрепить на уровне закона возможность использования гражданами Украины изображения в электронной форме информации, содержащейся в паспорте гражданина Украины в форме карточки, в паспорте гражданина Украины для выезда за границу, а также в других документах, в которых показывается информация о регистрационном номере учетной карточки налогоплательщика и / или о зарегистрированном месте проживания (э-паспорт и э-паспорт для выезда за границу).

Читайте также

Сейчас цифровые паспорта предусмотрено постановлением Кабинета Министров Украины №278 от 15.04.2020. Но проект является временным, что делает невозможным использование гражданами Украины э-паспорта и э-паспорта для выезда за границу после 2021 года. Этот вопрос урегулирует законопроект.

Понятие "э-паспорт" и "э-паспорт для выезда за границу" будет закреплено на уровне закона.

Документ устанавливает, что э-паспорт и э-паспорт для выезда за границу формируется бесплатно по желанию лица и может предъявляться на территории Украины для удостоверения личности и подтверждения гражданства, кроме случаев пересечения государственной границы; въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее.

Напомним, что с 1 января 2021 года из-за подорожания бланков выросла общая стоимость оформления паспорта в форме карточки, паспорта для выезда за границу и видов на временное и постоянное проживание.

1