Зеленский обсудил обострение на Донбассе с Президентом Евросовета

Украина не видит отвода российских войск от границ
Главное
Зеленский обсудил обострение на Донбассе с Президентом Евросовета
17 февраля 2022, 15:17
читати українською

Президент Украины Владимир Зеленский провел срочный телефонный разговор с президентом Европейского совета Шарлем Мишелем.

Об этом сообщили в офисе президента Украины.

Зеленский проинформировал собеседника о текущей ситуации безопасности вокруг нашего государства, подчеркнув, что сейчас Украина не видит доказательств отвода российских войск от наших границ.

Отдельное внимание глава государства уделил обострению ситуации в районе проведения операции объединенных сил. В частности, он сообщил о значительном количестве нарушений режима прекращения огня со стороны незаконных вооруженных формирований.

Президент акцентировал внимание на обстреле незаконными вооруженными формированиями детского сада в Станице Луганской сегодня утром и назвал это большой провокацией.

Эта ситуация в очередной раз доказала, что эвакуация дипломатов и представителей ОБСЕ из Украины сейчас не ко времени. Важно, чтобы дипломаты и специальная мониторинговая миссия ОБСЕ оставались на своих местах в Украине. Мониторинговая деятельность крайне важна. Это дополнительный фактор сдерживания, - подчеркнул Зеленский.

По словам Главы государства, сегодня не хватает сил и средств ОБСЕ, чтобы объективно фиксировать все происходящие нарушения режима тишины, в том числе нынешнее утреннее обострение.

Президент Украины и Президент Европейского совета поддержали позицию относительно необходимости сохранения миссий в Украине и подтвердили приверженность политико-дипломатическим усилиям с целью разблокирования мирного процесса и восстановления стабильности.

Разговор состоялся перед началом встречи лидеров стран Европейского Союза в Брюсселе под председательством Президента Европейского совета. В частности, Шарль Мишель обсудит с европейскими лидерами информацию, предоставленную Главой Украинского государства.

Напомним, 17 февраля боевики ужесточили обстрелы на Востоке Украины. В СММ ОБСЕ сообщили, что российские наемники на Донбассе вывели по линии отвода более 100 единиц военной техники. Боевики разместили за пределами выделенных мест хранения вооружения танки, пушки и гаубицы.

Также сегодня боевики обстреляли Станицу Луганскую. Один из снарядов попал в детский сад. В результате пострадали трое работников заведения.

1