Зеленский обсудил с Байденом предоставление военной помощи Украине

Поддержка по безопасности Соединенных Штатов является беспрецедентной
Зеленский обсудил с Байденом предоставление военной помощи Украине
Владимир Зеленский / Фото: president.gov.ua

В среду, 15 июня, состоялся очередной телефонный разговор между президентом Украины Владимиром Зеленским и президентом США Джозефом Байденом.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента Украины.

Зеленский поблагодарил Байдена за лидерскую позицию в поддержке Украины в противодействии агрессии со стороны Российской Федерации, в борьбе за свободу и право самостоятельно определять свое будущее, а также последовательную, неизменную поддержку независимости и территориальной целостности Украины.

Украинский лидер отметил важность и своевременность предоставления США дополнительного пакета помощи в размере 1 млрд дол. США.

Безопасная поддержка Соединенных Штатов является беспрецедентной. Она приближает нас к общей победе над российским агрессором, – подчеркнул Зеленский и поблагодарил Байдена за лидерство в мобилизации международной поддержки безопасности нашей страны.

Также Зеленский во время разговора сообщил о последних событиях на передовой и проинформировал о первоочередных потребностях ВСУ для эффективного противодействия российской агрессии. Было отмечено важность дальнейшей координации соответствующих усилий в рамках формата "Рамштайн".

Мы ценим также существенную финансовую и макроэкономическую поддержку со стороны Соединенных Штатов. Она помогает нам выстоять в этой войне, – отметил глава государства.

Президент отдельно поблагодарил Байдена за решение выделить 225 млн долларов. на гуманитарную помощь населению нашей страны, пострадавшему от российской агрессии.

Мы должны победить в этой войне и вернуть наши оккупированные территории. Это будет наша общая победа, – подчеркнул Владимир Зеленский.

Напомним, что президент США Джо Байден объявил о выделении Украине нового пакета военной помощи в размере 1 млрд долларов.

Читайте также

1