Зеленский обвинил местные выборы в росте количества случаев COVID-19

По оценке Министерства здравоохранения и международных вирусологов, в Украине был и достаточно либеральный вариант карантина по сравнению с другими странами
Главное
Зеленский обвинил местные выборы в росте количества случаев COVID-19
18 сентября 2020, 19:37
читати українською

Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина хорошо справлялась с пандемией коронавируса, пока не началась подготовка к местным выборам.

Об этом он заявил во время брифинга в Тернопольской области

"С начала у нас был лучший результат во всей Европы, Украина полностью всеми карантинными мероприятиями сбила первую волну заболеваемости - у нас было максимум до 300 человек в сутки. Но через политические игры и подготовку к местным выборам некоторые представители местной власти, особенно в областных центрах, то начали воевать на словах, слава богу, с центральной властью, якобы "закручивает гайки", и захотели уменьшения карантина", - сказал он.

Зеленский отметил, что по оценке Министерства здравоохранения и международных вирусологов, в Украине был и достаточно либеральный вариант карантина по сравнению с другими странами.

"Я считаю, что если бы не местные выборы, заболеваемость у нас была бы меньше. Всегда люди ориентируются на лидеров. И в любых маленьких городах, когда они видят, как сельский председатель, руководитель ОТГ или мэр выходит и говорит, что власть переоценивает сложность ситуации, нет ничего страшного, можно праздновать день города и собирать по 20-30 тысяч человек, то и люди себя так ведут ", - отметил он.

1