Зеленский объяснил, отдаст ли украинские территории россии ради мира

Россия требует на переговорах признать Крым и Донбасс русскими
Важно
Зеленский объяснил, отдаст ли украинские территории россии ради мира
Война в Украине / Фото: t.me/V_Zelenskiy_official

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что не отдаст украинские территории россии ради мира.

Об этом он сообщил в интервью для программы 60 Minutes телеканала CBS.

Мы не готовы в целом отдавать свое государство, отдавать свои территории. Я отвечу вам так: я не хотел бы попасть в ситуацию, когда мне придется очень серьезно об этом думать и реально отвечать на такой вопрос. Я бы очень не хотел этого. Я считаю, что мы уже отдали много людей, и мы отдали для того, чтобы сохранить свое государство, и поэтому мы, как минимум, должны перед ними. Поэтому должны стоять столько, сколько мы сможем. Но это жизнь, и бывает по-разному, – сказал Зеленский.

Он отметил, что на переговорах россия постоянно требует признать Крым и Донбасс русскими, однако Украина этого не будет делать.

Мы понимаем, что это один из пунктов, они говорят постоянно: признайте Крым российской территорией. Я точно признавать это не буду! И потом они хотят решить вопрос по Донбассу, а аппетит у них увеличился, они хотят весь Донбасс, а затем они захватили и временно оккупировали Херсонскую область и часть юга. И они, мы знаем, очень стремятся, чтобы забрать и юг нашей страны, – объяснил президент.

Зеленский добавил, что именно такие вопросы могут быть заданы на встрече Украины и россии. Потому пока этой встречи нет.

Напомним, советник главы Офиса Президента Алексей Арестович прогнозирует несколько военных столкновений в Украине до 2035 года.

Читайте также

1