Зеленский открыл Конференцию послов Украины в Гуте (видео)

Аналогичные конференции отныне в Украине будут проводиться ежегодно
Главное
Зеленский открыл Конференцию послов Украины в Гуте (видео)
Владимир Зеленский Фото: president.gov.ua
21 декабря 2021, 13:13
читати українською

В Гуте Ивано-Франковской области открылась Конференция послов Украины. Участие в церемонии приняли президент Владимир Зеленский, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, украинские послы во всех странах.

Церемонию открытия транслировал на своей странице Офис президента в Фейсбуке.

Президент во время приветственного слова отметил, что разговор будет "семейным" и предметным, не сухим отчетом, а диалогом. Он заявил, что сейчас мир живет в новой реальности, когда перемены происходят каждый день.

В этих условиях мы должны изменить стиль и философию нашей внешней политики. Я хотел бы остановиться на четырех приоритетных вещах, – отметил президент.

Первая вещь – скорость. Зеленский отметил, что Украина не может принять тезис о "ЕС через 30 лет", а "НАТО - через 50".

Мы стремимся поскорее разблокировать процесс мирного урегулирования на Донбассе, вернуть Крым, достичь членства в Евросоюзе в ближайшие годы и получить очень четкую временную перспективу от НАТО. Очень конкретно. И хотим ее получить в 2022 году, – отметил он.

Для этого Украине нужна вторая вещь – креативность. Он напомнил, что не нужно искать, пока кто-нибудь решит наши проблемы за нас, а стоит искать новые механизмы и форматы, как Крымская платформа и декларации о поддержке вступления Украины и ЕС, которую подписали пока 7 стран.

Третий приоритет – амбициозность. Президент считает, что нужно избавиться от пессимистического мышления и комплекса страны третьего мира. Четвертый – результат.

Он измеряется конкретными объемами поддержки, проектами, инвестициями. Конкретика. Меньше политики, больше экономики, – добавил Зеленский.

Напомним, вчера, 20 декабря, Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с президентом Польши Анджеем Дудой и президентом Литвы Гитанасом Науседой. Она тоже состоялась в государственной резиденции "Синегора" в Гуте на Ивано-Франковщине.

1