Зеленский отметил на необходимости мощной системы ПВО для Украины

Затягивание с передачей оружия Украине – это действительно приглашение для россии бить снова и снова
Главное
Зеленский отметил на необходимости мощной системы ПВО для Украины
Владимир Зеленский / Фото: president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский заявил о договоренностях о мощной системе противовоздушной обороны для Украины. Только26 июня кафиры обстреляли жилой дом и детсад в Киеве.

Об этом Зеленский сказал во время традиционного обращения к народу в воскресенье.

Россияне убили 37-летнего мужчину, ранили его жену, которая была гражданкой России, и 7-летнюю дочь. Для того чтобы защититься от российских ракет, Украине нужна мощная система ПВО.

Россия снова ударила ракетами по Киеву. Рано утром. Вторая армия мира победоносно "победила" детский сад и жилой дом. Погиб мужчина, ему было всего 37 лет. Есть раненые, и среди них – девочка, зовут ее Женя, ей семь лет, дочь погибшего, сейчас она в "Охматдете". Также ранена ее мать. Кстати, гражданка России. Вот так. Ей в нашем государстве ничто не угрожало, она была в полной безопасности, пока в самой России не решили, что все для них теперь одинаково враждебно – женщины, дети, детские сады, жилые дома, больницы, железная дорога.

Ракеты избивали и по Николаевской области, и по Черниговщине, и по Одессе, и по Черкассам. Артиллерийские и минометные обстрелы не останавливались и на Харьковщине, Сумской области, и на Донбассе, на юге нашего государства. Мои соболезнования родным и близким погибших. Всем, кто был ранен, оказывается вся необходимая помощь, - подчеркнул президент.

Зеленский отметил на необходимости мощной системы ПВО, чтобы Украина могла защититься от России.

Часть ракет сбита. Но только часть. Нам нужна мощная противовоздушная оборона – современная, полностью эффективная. Которая может дать полную защиту от этих ракет. Об этом мы ежедневно говорим с партнерами. Есть уже некоторые договоренности. И партнерам нужно двигаться быстрее, если они действительно партнеры, а не наблюдатели. Затягивание с передачей оружия нашему государству, любые ограничения – это действительно приглашение для России бить снова и снова. Оккупантов – этих террористов – надо бить изо всех сил, чтобы они не думали, что могут давить и кого-то переиграть, - сказал президент.

Зеленский подчеркнул, что только за 25 июня Россия выпустила по Украине 62 ракеты. Он добавил, что российское оружие может остановить только более мощное вооружение.

О чем эти ракеты сегодня? О чем и вчерашние 62 ракеты – это за одну лишь субботу, за 24 часа. Они – о российском почерке: делать эскалацию всякий раз, когда происходят международные события. И в то же время они о решительности. О том, например, что лидеры "Большой семерки", именно сегодня собравшиеся в Германии на саммит, имеют достаточный общий потенциал, чтобы остановить российскую агрессию и против Украины, и против Европы в целом. Это может быть. Но это возможно только если мы получим все то, что спрашиваем, и именно в такие сроки, в которые нуждаемся, – и оружие, и финансовую поддержку, и санкции против России. Иначе в этой войне быть не может. Ведь именно здесь – в небе над Киевом, в море возле Одессы, на земле Харьковщины, Донбасса, в Херсоне и в Запорожской области – вот где решается, какой будет жизнь в Европе дальше. Именно у нас, в Украине, и больше. Конечно, нет в России столько ракет, сколько у нас есть уверенности в своих силах. Но российское оружие может остановить только более мощное оружие, - сказал глава государства.

Напомним, что Киев – под надежной защитой, поскольку вокруг столицы создали эшелонированную систему ПВО.

1